news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россотрудничество и общество татарской культуры «Туган тел» представили выставку в Баку

Автор работ – азербайджанский художник с татарскими корнями Рамиль Мамедов.

(Баку, 29 марта, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В Российском информационно-культурном центре Россотрудничества в Баку (РИКЦ) прошло открытие персональной выставки «Этюды» члена Союза художников Азербайджана Рамиля Мамедова. Организаторами выступили РИКЦ и республиканское общество татарской культуры «Туган тел». Выставка проводится в рамках проекта «Художественная галерея РИКЦ». По решению автора и организаторов она посвящена предстоящим I Европейским играм в Баку.

Открывая выставку, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане Алексей Коннов отметил важность проведения мероприятий такого рода, особенно в среде многонациональной интеллигенции Азербайджана, и призвал присутствующих глубоко изучить картины молодого автора. В свою очередь председатель Республиканского общества татарской культуры Гюльджан Мясоутова подчеркнула красочность и жизненную силу картин Рамиля Мамедова.

Комментируя открытие выставки, руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов подчеркнул: «Мы стараемся поддерживать подобные инициативы организаций соотечественников. Тем более, когда они исходят от молодых талантливых людей. В рамках проекта «Художественная галерея Российского информационно-культурного центра» в этом году это уже далеко не первая выставка».

Участие в церемонии открытия принял член общества «Туган тел», молодой эстрадный певец Самир Чекмаров, обладающий харизматичным баритоном. Он исполнил несколько популярных национальных шлягеров, в том числе и песню Муслима Магомаева «Азербайджан».

Рамиль Мамедов – преподаватель Азербайджанской государственной академии художеств (в прошлом он закончил этот вуз). Участвовал в различных республиканских и международных выставках, в том числе в «Большом шелковом пути» (Азербайджан, 2007). Многие его работы выставлялись и находятся в частных коллекциях в России, Турции, Казахстане, Германии, Италии и других странах.

Среди картин Мамедова представлены пейзажи, натюрморты, портреты…Особенно интересна его портретная живопись, отличающаяся своеобразным почерком и авторским видением.

В разговоре с корреспондентом ИА «Татар-информ» художник отметил, что, для него особенно важны пейзажные работы: в картинах такого рода он старается выразить всю красоту родной земли.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2