news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На ГЖД вспомнили подвиги ветеранов железнодорожного транспорта

В частности, свою историю рассказал 86-летний Александр Мухлынин.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). На ГЖД вспомнили подвиги ветеранов железнодорожного транспорта. В частности, свою историю рассказал 86-летний Александр Мухлынин, который в войну работал в колхозе «Сталинец» Мало-Соболевского сельсовета, сообщается на официальном сайте ГЖД.

Как труженик тыла он внес свой вклад в общую Победу над фашизмом.

«Когда началась война, мне было 12 лет, – вспоминает ветеран, – уже тогда я вместе со взрослыми работал в поле. О том, что немцы напали на Советский Союз, нам сообщил секретарь сельсовета. Он прибежал к нам прямо в поле, где мы трудились. Большинство мужчин ушли на фронт, в колхозе остались женщины, дети и старики. Я быстро освоил сельскохозяйственную технику».

По воспоминаниям А.Мухлынина, денег колхозники за выполненную работу не получали – с ними расплачивались сельхозпродукцией, которую выдавали после того, как основную часть урожая отправят на фронт. Остатки продукции делили поровну между сельчанами.

«Жили мы трудно, но не жаловались, – продолжает ветеран. – Летом ходили в лес за грибами и ягодами, собирали крапиву и травы».

«Помню, как мы радовались, когда к нам в колхоз приехал секретарь сельсовета и сообщил, что война победоносно завершилась. Мы плакали от радости и поздравляли друг друга с этим важным событием в жизни страны!» – рассказал ветеран.

После окончания войны Александр Мухлынин отслужил три года в армии. По возвращении домой трудоустроился кондуктором на железнодорожный транспорт Зуевского резерва. А.Мухлынин регулярно совершенствовал свой профессиональный уровень, проходя обучение на специальных курсах.

В 1961 году он был назначен на должность главного кондуктора грузовых поездов Зуевского резерва, в 1967 году был переведен на должность помощника составителя поездов, а в 1986 работал аккумуляторщиком.

За трудовые подвиги Александр Мухлынин отмечен множеством благодарностей и грамот, награжден орденом «Знак Почета» и значком «Победитель социалистического соревнования».

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2