news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реализация Украиной проекта «Стена» нанесет непоправимый ущерб приграничным заповедникам – биологи

Медведям, зубрам и лосям, которые регулярно переходят через границу в поисках корма, придется менять привычные ареалы обитания.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Реализация украинского проекта «Стена» нанесет непоправимый ущерб приграничным заповедникам и угодьям. Об этом рассказал доцент кафедры биологии Брянского госуниверситета Юрий Семенищенков, сообщает ТАСС.

«Граница проложена без учета природных особенностей этих мест, она разделила некоторые особо охраняемые природные территории. А болотное угодье «Снов-Цата» расположено прямо на линии госграницы в Климовском районе Брянской области», – сказал Семенищенков.
По его словам, в угодье «Снов-Цата» останавливаются перелетные птицы и растут редкие растения, занесенные в региональную Красную книгу. Капитальное строительство может уничтожить его. Специалисты заповедника «Брянский Лес» добавили, что медведям, зубрам и лосям, которые регулярно переходят через границу в поисках корма, придется менять привычные ареалы обитания.

По словам Семенищенкова, таких территорий немало как в Брянской, так и в приграничных украинских Сумской и Черниговской областях. Вплотную друг к другу по линии границы прилегают Скрипкинский заказник и расположенный в Сумской области Деснянско-Старогутский нацпарк.

Накануне Украина заявила о начале активного проведения работ в рамках проекта «Стена» на российско-украинской границе. На данный момент уже оборудовано более 137 км противотанковых рвов, свыше 86 км инженерных заграждений, обновлено более 1 тыс. км контрольных полос.

Работы по строительству начнутся уже в апреле.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2