news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошла всероссийская научно-практическая конференция «Цивилизационный выбор народов России»

В работе конференции приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, а также митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском (Приволжском) Федеральном университете состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Цивилизационный выбор народов России», сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Мероприятие прошло в рамках четырехстороннего соглашения о взаимном сотрудничестве между Казанским федеральным университетом, Российским исламским институтом, Казанской духовной семинарией и Институтом востоковедения РАН.

Непосредственное участие в работе конференции приняли председатель ДУМ РТ, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, а также митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Выступая на пленарном заседании конференции, лидер мусульман Татарстана отметил, что традиции добрососедства, толерантности, религиозной веротерпимости и уважения друг к другу имеют глубокие корни и насчитывают не одну сотню лет.

«То, что в ноябре 2014 года Казанская духовная семинария, КФУ, РИУ и Институт востоковедения РАН подписали соглашение о сотрудничестве, является еще одним мостиком, сближающим нас. Чем больше мы изучаем друг друга, тем больше дружба. Я уверен, что весь мир скоро будет перенимать наш опыт взаимного сотрудничества и уважения», – отметил муфтий Татарстана в своем выступлении.

На конференции обсудили широкий спектр вопросов: цивилизационный выбор и исторический процесс, межконфессиональные связи в едином культурном пространстве России, традиционные конфессии перед вызовами религиозного радикализма, религиозно-философское осмысление исторического пути России и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2