news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирек Шарипов: «В этом году мы не можем отмечать Науруз с размахом в связи с трагедией в «Адмирале»

Благотворительный концерт прошел в театре им.Г.Камала.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала состоялся благотворительный концерт, посвященный весеннему празднику Науруз, в поддержку предпринимателей, пострадавших от пожара в ТЦ «Адмирал» в Казани.

Как рассказала журналистам перед концертом председатель Фонда помощи предпринимателям ТЦ «Адмирал» Лилия Черникова, 17 марта были готовы документы для создания фонда.

«Это единственный социальный фонд поддержки погорельцев ТЦ «Адмирал». Мы решили собраться и организовать свой фонд, не надеясь ни на кого. Мы обзваниваем организации, делаем рассылку писем. Есть предприятия, которые перечислили однодневную зарплату в наш фонд. Помочь могут все желающие, для этого можно положить деньги в специальные урны, которые появятся в торговых центрах, или же перечислить на счет в банке, который указ на баннере», – рассказала Лилия Черникова.

Сегодняшнее мероприятие началось с медленного восточного танца, во время которого на экране горела свеча с надписью «Помним, скорбим». Далее уже под веселую музыку на сцену поприветствовать зрителей вышли все участники концерта.

«В нашей республике, наверное, как нигде, велика роль гражданского общества, и наши праздники неформализованы. Науруз в этом году поменял свое лицо, свой формат. Он является одним из тех праздников, который отмечается на государственном уровне. Но сегодня не тот год, когда мы можем петь и плясать на площадях. Недавно наша республика перенесла большую трагедию. Погибли люди. Эти люди для Ассамблеи народов Татарстана, для наших общин хорошо знакомы, мы с ними работали, мы знали их в лицо. Они приходили в Дом дружбы народов Татарстана, это были активисты наших национальных культурных объединений, это были наши спонсоры-помощники, их дети ходили в наши кружки. В этом году мы не можем отмечать этот праздник так, как праздновали каждый год, с большим размахом. Поэтому сегодня Науруз проходит в виде концерта, в память о тех людях, которые погибли», – рассказал депутат Госсовета РТ, директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов.

Он добавил, что Науруз – это не только праздник восточных народов, но и всех жителей Татарстана, так же как и Масленица.

Для зрителей в этот праздничный день выступили вокально-инструментальный ансамбль «Айгуль», танцевальный ансамбль «Казань», народный артист Татарстана Рустем Маликов поразил зрителей своим живым пением и вибрацией голоса.

Государственный ансамбль песни и танца РТ представил вокально-хореографическую композицию «Ак мурзалар». Зрители увидели большое разнообразие танцев тюркских народов – узбекские, турецкие, азербайджанские и другие. Концерт завершился композицией «Наш дом — Татарстан» («Туган жирем Татарстан») на музыку А.Ключарева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2