news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уикенд в Казани: «Терем-квартет» и Алексей Брянцев

 Несмотря на предупреждения синоптиков о возвращении зимы в Татарстан, на улице снова весна, пусть и немного морозно. Голубое небо и солнце над головой не могут не радовать казанцев. Хорошая погода – это отличный повод совершить культпоход в музей или театр. Представляем вашему вниманию наш традиционный обзор культурных событий города.

28 марта в выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль» состоится фестиваль игр и забав народов Поволжья. На выставке «Нежных рук волшебное творенье» в эти выходные можно будет не только познакомиться с произведениями декоративно-прикладного искусства от мастериц Татарстана, но и узнать больше о разнообразных народных играх, принять в них участие и проверить себя на силу, ловкость и смекалку. Принять участие в фестивале будет интересно и взрослым, и детям. В программе – мастер-класс по татарским традиционным музыкальным инструментам (мультиинструменталист Дамир Габдрахманов), русские народные игры и забавы (ансамбль «Оберег»), мастер-класс по татарскому танцу от художественного руководителя театра танца «Сайдаш», народного артиста РТ Тагира Латифуллина, удмуртские игры (фольклорный ансамбль «Суконная слобода»). 

 

28 марта в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала состоится концерт, посвященный весеннему празднику Науруз

В праздничном концерте примут участие ведущие коллективы и исполнители Татарстана — Государственный ансамбль песни и танца РТ, фольклорный ансамбль «Сорнай», ансамбль танца «Казань», вокальный ансамбль «Айгуль», народный артист РТ Рустем Маликов, народная артистка РТ Гульзада Сафиуллина, Ландыш Субханкулова и другие. Будут представлены песни и танцы, представляющие культуру и фольклор тюркских народов, - татарские, узбекские, турецкие, азербайджанские, казахские, киргизские и др. Концерт завершит композиция «Наш дом — Татарстан» («Туган жирем Татарстан») на музыку А.Ключарева. 

 

С 27 марта работает новый Центр межкультурной коммуникации «Галерея русского искусства». Также в выставочном центре начинает свою работу уникальная молодежная художественная выставка «Краса Татарстана», организованная совместно с отделением Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» в РТ при патронаже Министерства культуры РТ. Работы, представленные на выставке, – срез образов людей различных национальностей, проживающих в республике. Авторы картин – молодые воспитанники казанского филиала Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова. 

 

С 24 марта в музее-заповеднике «Казанский Кремль», в центре «Эрмитаж-Казань», работает выставка «Андрей Бодров. Городские линии». В коллекции его новой выставки представлено около 100 работ, выполненных в различных графических техниках. Художник одинаково свободно владеет техникой пастели, монотипии, акватинты, но предпочитает работать «сухой иглой» – в технике, дающей возможность выявить структурные контрасты штриха, подчеркнуть мягкую бархатистую фактуру изображения, обыграть эффекты черного и белого не только в противопоставлении, но используя все богатство тональной гаммы. Удачно использует Бодров и особенности техники пастели, добиваясь эффекта нежной, «тающей» фактуры живописной поверхности листа. Эта выставка своего рода поэтичное повествование о том, что окружает нас ежедневно, ежечасно, но часто остается незамеченным. 

 

28 марта в рамках фестиваля «Народные мелодии» на сцене Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая выступит «Терем-квартет» из Санкт-Петербурга и Государственный оркестр народных инструментов РТ. Это уникальный проект, никогда в Казани не звучавший. На одной сцене встретятся два высокопрофессиональных коллектива – большой народный оркестр, один из лучших в России, и небольшой, но всемирно известный ансамбль. Зрителя ждет яркий, наполненный юмором и виртуозностью, концерт-шоу. 

 

29 марта на сцене КРК «Пирамида» выступит Алексей Брянцев, который представляет эстрадный шансон. Совместная работа с вдовой Михаила Круга — Ириной Круг, принесла дуэту огромную популярность. В 2007 году был выпущен первый дуэтный альбом «Привет малыш». В 2010 году страна услышала их новые совместные песни, что и послужила поводом для записи 2 дуэтного альбома. В августе 2012 года Алексей Брянцев выпустил свой первый сольный альбом «Твое дыхание», в марте 2014 года, второй «Спасибо что есть», такие песни как «Ты самая красивая невеста», «Спасибо», «Я выпью, женщины, за вас», уже стали суперпопулярными у слушателей. В 2-часовой программе, Алексей подарит зрителю только живой звук и необыкновенный позитив. Поклонники услышат любимые хиты и совершенно новые песни. 

 

29 марта группа «КняZz» представляет свой четвертый студийный альбом под названием «Магия Калиостро» в Reborn Concert Hall. Группа «КняZz» представляет собой настоящий творческий организм во главе с Андреем Князевым, направленный на создание оригинального музыкального продукта и качественных концертных выступлений. 

Будучи создателем подавляющего числа текстов и большинства хитов группы «Король и Шут», а также художником-оформителем альбомов и сценических декораций, Андрей снискал авторитет среди коллег по цеху и стал заметной фигурой в отечественном шоу-бизнесе не только как фронтмен самого успешного панк-коллектива страны, но и как самобытный автор. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2