news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня во всем мире пройдет акция «Час Земли»

В акции участвуют как миллионы рядовых граждан, так и тысячи организаций по всему миру.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). «Час Земли» – это глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF), которая проводится ежегодно в одну из последних суббот марта.

Она заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на 1 ч отключают свет и другие электроприборы. Смысл этой акции – привлечь максимально широкое внимание всего мирового сообщества к проблеме изменения климата нашей планеты, показать свою поддержку идеи необходимости объединенных действий в решении данной экологической проблемы.

Стоит отметить, что «Час Земли» – это, прежде всего, символическая акция бережного отношения к природе, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата нашей планеты и заботы о ее ограниченных ресурсах.

По данным ученых, к 2003 году влияние деятельности человека на экосистемы планеты возросло настолько, что если современные тенденции сохранятся, то к 2050 году людям понадобится 2-я планета, чтобы удовлетворить потребности человечества в энергии, воде, пище, складировании отходов. Поэтому решать проблему сохранения планеты необходимо сообща и на различных уровнях, а с помощью сегодняшней акции каждый человек в любой точке мира может продемонстрировать свою обеспокоенность проблемой истощения природных ресурсов и проголосовать за здоровую планету.

Впервые идея выключить электричество на час с целью демонстрации своей солидарности в борьбе за охрану окружающей среды была реализована WWF в 2007 году в масштабах 1 города – Сиднея (Австралия).

Уже на следующий год данное мероприятие было поддержано широким сообществом (к акции приобщилось более 100 млн. человек в 35 странах мира), став международной экологической инициативой.

С тех пор акция все более набирает обороты, и в ней участвует все больше людей, городов и стран. Например, «Час Земли» 2011 года объединил уже около 2 млрд. участников в 135 странах мира. Россия официально присоединилась к акции в 2009 году: в ней приняло участие более 20 российских городов, а в 2011 году – 11 млн. россиян.

Причем в акции участвуют, как миллионы рядовых граждан, так и тысячи организаций по всему миру. Поскольку это абсолютно добровольная акция, люди сами решают, сколько и каких электрических приборов будет выключаено, а городские власти инициируют выключение подсветки городских объектов.

По материалам Calend.ru.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2