news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани впервые прозвучала оратория митрополита Илариона «Страсти по Матфею»

Одним из главных ее исполнителей стал Государственный симфонический оркестр РТ под руководством Александра Сладковского.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Казани на главной сцене ГБКЗ им.С.Сайдашева впервые была исполнена оратория митрополита Волоколамского Илариона «Страсти по Матфею».

Исполнителями стали Государственный симфонический оркестр Татарстана под руководством Александра Сладковского совместно с Государственным академическим Московским областным хором имени Андрея Кожевникова.

В основу произведения была положена история из Евангелия от Матфея, описывающая страдания и смерть Иисуса Христа. Произведение чередовалось музыкальными номерами, исполняемыми ГСО РТ, а также хорами и ариями, содержание которых взято преимущественно из богослужения православной церкви Страстной седмицы. Все эти составляющие части оратории перебивались чтением Евангелия от Матфея.

Примечательно, что, несмотря на прямую связь арий и хоров с церковными текстами, чтение Евангелия производилось не на церковнославянском языке, а на русском. Как позже признался журналистам митрополит Иларион, автор оратории, сделано это было неслучайно. «Моя идея заключалась в том, чтобы перенести атмосферу храма на сцену концертного зала», – рассказал владыка.

Удивительно, но крайне необычное произведение произвело невероятное впечатление на публику. Зрители слушали оркестровое произведение с примесью церковного богослужения, затаив дыхание, и порой можно было услышать, как тяжело вздыхали люди в скорбные минуты повествования. После в зале еще долго не утихали аплодисменты и овации.

Концертную программу своим архипастырским словом завершил создатель оратории «Страсти по Матфею» митрополит Иларион. «Рад видеть всех вас здесь сегодня, а также рад, что многие выдержали это произведение до конца. Это очень долгое произведение. Эта музыка и история, для которой она была написана, требуют внутреннего разоружения и сосредоточенности», – отметил архипастырь.

Владыка, в частности, сказал в своем слове, что в истории человечества было всего несколько лет, когда Бог жил среди людей, и этот короткий срок можно считать золотым веком человеческой истории. Об этом свидетельствует тот факт, что спустя двадцать веков после описываемых событий, эта история жива и сегодня в каждом человеке.

«Хочу пожелать, чтобы эта история была не только перед вашими глазами и в ваших ушах, а чтобы она всегда была в вашем сердце. Чтобы вы чувствовали и знали, что Христос всегда рядом, что Он всегда готов прийти на помощь», – заключил митрополит Иларион.

Позже в беседе с журналистами архипастырь признался, что хотел бы и в дальнейшем работать с Государственным симфоническим оркестром Татарстана. Занятие музыкой для него лишь один из инструментов нести слово Божие в люди. «Я ощущаю себя священнослужителем всегда. Музыка – одна из форм проповеди. Музыка – совершенно особенный язык, при помощи которого можно передать то, что невозможно передать обычными словами», – подчеркнул владыка.

Напомним, что митрополит Волоколамский Иларион прибыл накануне в Казань с целью возглавить торжества Казанской и Татарстанской митрополии, посвященные 1000-летию преставления святого князя Владимира.

«По приглашению митрополита Анастасия и по благословению святейшего патриарха Кирилла я прибыл для того, чтобы совершить богослужения и поучаствовать в целом ряде мероприятий, где мы будем говорить о значении князя Владимира для всей нашей восточно-славянской христианской цивилизации», – резюмировал архипастырь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2