news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

10 коллекций национальной одежды представили на показе «Науруз бизэклэре» в Казани

Уникальность показа состояла в том, что модели дефилировали под музыкальное исполнение артистов.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в выставочном зале «Манежа» музея-заповедника «Казанский Кремль» состоялся закрытый модный показ «Науруз бизэклэре». Этот показ модной женской одежды от зарубежных и татарстанских дизайнеров приурочен к выставке «Нежных рук волшебное творенье».

Главный редактор журнала «Сююмбике» Лейсан Юнусова в своем приветственном слове рассказала, что задачей выставки было показать творческие возможности женщины, широту ее души.

«Я считаю, что выставка удалась. Учитывая, сколько человек посетили ее за эти дни, видно, что интерес к ней есть. Есть женщины, которые творят, есть люди, которым это интересно, готовые восхищаться и, возможно, следовать их примеру. Сегодняшний показ – это украшение и кульминация нашей выставки, это продолжение наших традиций, наше видение женщины в современном наряде», – рассказала Лейсан Юнусова.

«Соединение этнического стиля и современного дизайна – это то, чего не хватает в настоящее время, и оно дает вдохновение для новых свершений. Эти творения идеально сочетаются с экспонатами на выставке. Она была приурочена к 8 Марта. Творения женских нежных рук действительно волшебные, они обладают особой магией и очень много души в них вложено», – отметил заместитель директора музея-заповедника «Казанский Кремль» по развитию выставочной деятельности, взаимодействию с общественными организациями и СМИ Антон Райхштат.

«Показ мод прошел в рамках выставки, посвященной женщине. Здесь представлены работы авторов-женщин, а именно народно-прикладное, ремесленное, ювелирное, изобразительное искусство. В рамках этого мероприятия мы провели вот такой праздник, который является международным, межнациональным, он посвящен Наурузу – приходу весны. Мы решили показать не только татарскую нацию, но и другие народы. Так, здесь были представлены коллекции из Туркменистана, из Вьетнама. Мы хотели показать схожесть дизайнов одежды, например, в выполнении орнаментального рисунка. Великий шелковый путь, конечно, оставил свой отпечаток в культуре этих народов, но в то же время дизайн костюма каждой нации индивидуален и отличается от других», – рассказала заместитель директора журнала «Сююмбике» Рамзия Кашапова.

На показе было представлено 10 коллекций, авторами которых являются более 15 дизайнеров. Уникальность показа состояла в том, что модели дефилировали под музыкальное исполнение артистов. Так, перед зрителями выступили заслуженные артисты Республики Татарстан Артур Мингазов и Марат Галимов и другие артисты.

Большинство национальных платьев были длинными, расшитыми золотыми нитками. Голову девушек украшали национальные головные уборы: тюбетейки, колпаки, ободки с цветами. Самыми популярными цветами платьев были зеленый, желтый, голубой, розовый. Особенно понравившиеся наряды зрители поощряли аплодисментами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2