news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

50-летие Казанского онкологического диспансера отпраздновали в НКЦ «Казань»

«За 50-летнюю историю десятки тысяч пациентов приходили в диспансер со своей надеждой и болью», – отметил министр здравоохранения РТ.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в НКЦ «Казань» состоялось торжественное мероприятие по случаю 50-летнего юбилея Казанского клинического онкологического диспансера.

В этот день поздравили с праздником ветеранов, медицинских работников и ученых министр здравоохранения РТ Адель Вафин, главный врач ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ» Рустем Хасанов, председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова, заместитель руководителя исполкома Казани по социальным вопросам Наталья Гречанникова, начальник управления здравоохранения Казани Минздрава РТ Рамиль Ахметов и др.

В своей приветственной речи Адель Вафин подчеркнул, что без кропотливой, самоотверженной и героической работы сотрудников Казанского диспансера не было бы тех достижений в онкологии, которые сегодня есть в Татарстане.

«За 50-летнюю историю десятки тысяч пациентов приходили в диспансер со своей надеждой и болью. Наверное, ни одно заболевание не может сравниться с онкопатологией, ни одна специальность не может сравниться со специальностью онколога. Ведь жизнь человека переворачивается как песочные часы и начинается обратный отсчет. Наверное, осознание этого от специалиста требует больше профессиональных и душевных усилий, ведь нужно поддержать больного и его родственников. Труд тех, кто положил свою жизнь на спасение людей – это подвиг», – сказал он.

«Благодаря поддержке Рустама Минниханова сегодня мы очень уверенно смотрим в будущее, внедряем самые современные технологии и диагностики лечения, у нас мощный кадровый потенциал, у нас традиции, прекрасные специалисты, которые каждый день работают над тем, чтобы наши больные жили дольше, чтобы их жизнь была качественной», – добавил министр здравоохранения РТ.

Глава Минздрава Татарстана также напомнил, что в этом году Казанский онкодиспансер переедет из-под Кремля в здание бывшей 15-й горбольницы, где будут созданы все условия: современные операционные и реанимационные палаты, хирургические отделения, новейшее оборудование.

В свою очередь главврач РКОД МЗ РТ Рустем Хасанов отметил, что в 1965 году в Казани впервые появляется возможность оказывать практически все виды помощи при онкозаболеваниях. «Мы видим, какие успехи достигнуты за эти годы. Видим, что наш труд приносит людям пользу – все больше и больше случаев выздоровления, а значит, и счастья в семьях и в стране», – заметил он.

От имени Председателя Государственного Совета Татарстана Фарида Мухаметшина и всего депутатского корпуса присутствующих поздравила с юбилеем больницы Светлана Захарова.

«Для всех нас Казанский онкологический диспансер – это больница, фундамент которой заложен на сплаве науки и практики. Это больница, которая воспитала не одно поколение медицинских работников: врачей-онкологов, признанных как в отечественной, так и в мировой медицине, профессиональных и милосердных медсестер и санитаров, технического и административного персонала, без которых бы диспансер так долго и профессионально не существовал. В этот день хочется выразить слова благодарности за ваш самоотверженный каждодневный труд и профессионализм», – обратилась она к медицинским работникам.

Наталья Гречанникова зачитала поздравительный адрес от мэра Казани Ильсура Метшина. «Ваше учреждение использует современные, высокотехнологичные методы лечения и диагностики онкологических заболеваний. Во многом благодаря вашим усилиям казанская школа онкологии обрела широкую известность в России и за ее пределами. В этот замечательный день позвольте поблагодарить вас за высокий профессионализм, компетентность и внимательное отношение к людям», – говорится в поздравлении градоначальника.

Слова благодарности также высказал Рамиль Ахметов, подчеркнув, что труд врачей-онкологов очень ценен в здравоохранении республики. «Никогда не было сомнения, что в этом лечебном учреждении наши пациенты приобретут надежду и получат квалифицированную помощь», – заверил он.

Медицинским работникам и ветеранам Казанского клинического онкологического диспансера вручили почетные грамоты и благодарственные письма.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2