news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ разработали «дорожную карту» по борьбе с недобросовестной деятельностью на финансовых рынках

В 2014 году отмечена очередная волна крушения финансовых пирамид.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Вопросы профилактики, выявления и пресечения правонарушений в сфере финансовых рынков обсудили вчера на заседании межведомственной рабочей группы при Совете Безопасности РТ.

Как следует из сообщения Совета, в заседании, проведенном под председательством секретаря Совета Безопасности РТ Айрата Шафигуллина, приняли участие представители отделения Национального Банка Республики Татарстан Центрального банка РФ, Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям, УЭБиПК МВД по РТ, Управления ФНС по РТ, Министерства экономики РТ, Управления Роскомнадзора по РТ, Прокуратуры РТ, Управления ФСБ РФ по РТ, Управления Роспотребнадзора по РТ и другие официальные лица.

Члены рабочей группы обсудили проводимую в республике работу по выявлению, профилактике и пресечению недобросовестной деятельности на финансовых рынках республики, в том числе деятельности организаций, имеющих признаки «финансовых пирамид».

В 2014 году началась очередная волна крушения финансовых пирамид. Органами внутренних дел Республики Татарстан возбуждено 14 уголовных дел по фактам хищения денежных средств граждан путем создания «финансовых пирамид» («Древ пром», «Центр», «Мобайл трейд», «Кредитный центр», «Перспектива», «Алмида финанс», «Благо», «Платинум», «Интер Инвест», «МаркФинанс Гарант», «Ностальжи трейд», «Бизнес Капитал», «РуссИнвестГрупп», «Ипотека Инвест»). Ущерб составил более 1 млрд. рублей, с заявлениями в ОВД РТ обратилось более 5 тысяч граждан.

В 2014 году в суд направлено 4 уголовных дела («Казань Кредит 1», «Социум групп», «Альметьевск Кредит», «Эльдорадо»). По судебным приговорам, вступившим в законную силу осуждено 15 человек («Гарант кредит»), в 2015 году вынесен приговор в отношении двух организаторов кредитного потребительского кооператива «Казань кредит 1» в виде лишения свободы сроком на 6 и 7 лет.

В 2015 году сотрудниками МВД по РТ была проведена масштабная операция по всей России по ликвидации финансовой пирамиды «РОСТ». В органы внутренних дел обратилось более 1500 заявителей в отношении представителей компании «РОСТ». По уголовному делу задержаны 7 подозреваемых, из них 6 арестованы. С целью возмещения материального ущерба изъято имущество и наложены аресты на расчетные счета.

По итогам обсуждения рабочей группой утвержден план мероприятий («дорожная карта») по выявлению, профилактике и пресечению недобросовестной деятельности на финансовых рынках Республики Татарстан. Планом предусмотрено ужесточение мер по привлечению к ответственности организаций, имеющих признаки финансовых пирамид, нелегальных кредиторов, недобросовестных кредитных потребительских кооперативов, микрофинансовых организаций и ломбардов. Особое внимание уделяется порядку и механизму взаимодействия министерств и ведомств в рамках указанной работы.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2