news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Полпредстве РТ в РФ прошла встреча с представителями украинского товарищества «Вербиченька»

С гостями встретился полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

(Москва, 27 марта, «Татар-информ»). Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ посетили победители конкурса «Люби и знай родной свой край, как Шевченко и Тукай», прошедшего 21 марта в Нижнекамске. В Москву они приехали на Всероссийский конкурс поэзии Т.Шевченко.

С гостями встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – полномочный представитель республики в РФ Равиль Ахметшин, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Инициатором проведения открытого конкурса в Нижнекамске на лучшее чтение поэтических произведений среди детей и юношества «Люби и знай родной свой край, как Шевченко и Тукай» является украинское товарищество «Вербиченька-Вербочка». Делегацию, приехавшую в Москву, возглавил председатель данной общественной организации Евгений Савенко.

Конкурс прошел в Нижнекамске при поддержке Ассамблеи народов Татарстана, Управления образования Нижнекамского муниципального района в сотрудничестве с Домом дружбы народов Нижнекамска. Заявки на чтение стихов и конкурс рисунков подали 154 участника из разных городов и районов Татарстана. Лучшие из них приехали в Москву.

Равиль Калимуллович Ахметшин рассказал гостям о работе Полномочного представительства, задачах, стоящих перед ним, о деятельности, направленной на объединение в российской столице соотечественников и соплеменников.

Евгений Савенко поблагодарил Равиля Калимулловича за теплый прием и поддержку. «Спасибо вам за внимание, теплоту и заботу. Нас в Москву провожал весь Татарстан. Передаем вам от них большой привет», – сказал Евгений Викторович. Он вкратце рассказал о работе украинского товарищества, мероприятиях, проводимых организацией, подчеркнул внимание, с которым руководство республики относится к их деятельности.

Евгений Савенко подарил Равилю Ахметшину сувениры с эмблемами поэтического конкурса, а также книги и журналы, посвященные многонациональной республике. В свою очередь, Равиль Калимуллович передал гостям подарочные издания о Москве.

При содействии Полномочного представительства украинские гости из Нижнекамска после встречи направились в школу №1186 с этнокультурным татарским компонентом образования имени М.Джалиля. Также сегодня ими были возложены цветы к памятникам украинскому поэту Тарасу Шевченко и татарским поэтам – Габдулле Тукаю и Мусе Джалилю.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2