news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генпрокуратура возобновила дело в отношении участковых бывшего ОП «Дальний»

Уголовное дело было возбуждено по факту превышения должностных полномочий полицейскими.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь отменил решения прокурора Татарстана и его заместителя и возобновил уголовное дело по ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия») в отношении двух участковых бывшего отдела полиции «Дальний» Казани. Об этом сообщили сегодня в Казанском правозащитном центре.

16 августа 2014 года в Казани начальник отдела участковых и по делам несовершеннолетних бывшего ОП «Дальний» (ныне – «Сафиуллина») Азат Абдуллин и участковый того же отдела полиции Эльмир Намазов караулили в подъезде дома 55-летнего мужчину, разыскиваемого за убийство.

По словам Рафаэля Сафина, когда он вошел в подъезд, незнакомцы в штатском направили на него пистолеты и крикнули: «Стоять!»

20-летний парень испугался и выбежал из подъезда. В ходе погони один из полицейских дважды выстрелил. Сафин остановился и лег на землю.

По данным следствия, два капитана полиции, выйдя за пределы своих полномочий, нанесли парню множественные удары по различным частям тела. У потерпевшего были зафиксированы кровоподтеки лица и грудной клетки, а также ссадины правого коленного сустава.

В феврале этого года зампрокурора Татарстана Сергей Старостин отменил постановление о возбуждении уголовного дела.

«Данных о том, что сотрудники ОВД вышли за пределы полномочий, оказав неправомерную физическую силу в отношении Сафина, в материалах уголовного дела не имеется», - указал старший советник юстиции.

Решение подчиненного поддержал прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

С подачи руководителя СУ СКР по Татарстану Павла Николаева заместитель председателя Следственного комитета России Андрей Лавренко направил материалы в Генеральную прокуратуру России.

Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь согласился, что позиция следователей о несогласии с решением прокуроров убедительна.

Противоправных действий в отношений полицейских Сафин не совершил. Какого-либо оружия или похожего на него предмета у него не обнаружено. Оснований для применения участковыми физической силы и специальных приемов не имелось, подытожил Гринь.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2