news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Паралимпийский чемпион Ирек Зарипов отмечает день рождения

На Паралимпиаде в Ванкувере в лыжных гонках и биатлоне он завоевал сразу золотых и одну серебряную медали.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Ирек Зарипов родился 27 марта 1983 года в городе Стерлитамаке (Башкирская АССР). В 2000 году 17-летнему парню, попавшему в автомобильную аварию, ампутировали обе ноги. Но Ирек спустя три года после трагедии пришел в инвалидный спорт. Он заново начал пробовать свои силы в самых разных дисциплинах: в легкой и тяжелой атлетике, в плавании, в настольном теннисе.

В 2004 году его пригласили в паралимпийскую сборную Башкортостана, где он, по совету специалистов, переключился на лыжные гонки и биатлон. А с 2005 года начал выступать за паралимпийскую сборную России. Первой крупной победой Ирека стало выступление на Паралимпиаде в Турине в 2006 году, где он занял четвертое место в биатлонной гонке на 7,5 км. Медали спортсмену не досталось, но для него и для его родных гораздо важнее был сам результат, которого Зарипову удалось достичь всего спустя шесть лет после сложнейшей операции.

А на Паралимпиаде в Ванкувере ему удалось сделать почти невозможное: в лыжных гонках и биатлоне он завоевал сразу 4 золотых и одну серебряную медали. Свою победу, по словам Ирека, он посвятил всем, кто способствовал его становлению, кто за него болел, – родителям, жене и сыну Айнуру, которому на тот момент исполнилось два года.

В том же 2010-м Ирек Зарипов стал первым вице-президентом Федерации физкультуры и спорта инвалидов России с поражением опорно-двигательного аппарата. Он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом «За заслуги перед Республикой Башкортостан», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени и почетной грамотой Республики Башкортостан. Также в 2010 году Зарипову было присвоено звание заслуженного мастера спорта России, а в 2011-м – вручена национальная премия «Россиянин года». На Паралимпиаде в Сочи в 2014 году Ирек Зарипов завоевал серебряную медаль в лыжных гонках на 15 км. Летом того же года он был назначен заместителем председателя комитета Госсобрания – Курултая РБ по образованию, культуре, спорту и молодежной политике на постоянной профессиональной основе.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2