news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр культуры РТ поздравил работников театра с профессиональным праздником

«Это также праздник миллионов зрителей, влюбленных в театр и способных оценить тонкости актерской игры», - говорится в поздравлении.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин поздравил работников театра с профессиональным праздником.

«Сердечно поздравляю вас с Международным днем театра – профессиональным праздником мастеров сцены и всех работников театра. Это также праздник миллионов зрителей, влюбленных в театр и способных оценить тонкости актерской игры и вдумчивой режиссерской работы.

Девиз этого праздника – «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами» – в полной мере соответствует специфике театрального искусства в Республике Татарстан, где успешно работают и взаимодействуют представители разных театральных школ, получают творческое развитие лучшие традиции драматического, музыкального и детского театра.

Казань известна как одна из театральных столиц Евразии, «хозяйка» оперного фестиваля им.Ф.И.Шаляпина, фестиваля классического балета им.Р.Нуриева, Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз». Наряду с классическим репертуаром театры Татарстана радуют зрителей экспериментальными постановками, активно пробуют себя в новых театральных формах. Этому способствует проведение творческих семинаров и образовательных форумов с участием педагогов международных театральных центров. Школой мастерства для деятелей театра также являются Всероссийский фестиваль молодой татарской режиссуры «Ремесло», режиссерская лаборатория «Свободная сцена», конкурс «Новая татарская пьеса».

Признанием высокого профессионального уровня наших театров является их успешное участие во всероссийских и международных фестивалях, таких как Х Международный Шанхайский фестиваль современного театра, Международный фестиваль русских театров «Мост дружбы», Международный фестиваль – форум национальных театров «Алтан Сэргэ», IX Международный фестиваль-форум «Территория». Мы с гордостью констатируем, что постановки татарстанских коллективов неизменно пользуются популярностью и любовью зрителей далеко за пределами нашей республики.

Уверен, что ваш постоянный творческий поиск и впредь будет направлен на сохранение и приумножение лучших театральных традиций, дальнейшее развитие сценического искусства нашей республики. От всей души желаю вам покорения новых творческих высот, крепкого здоровья и благополучия», - говорится в поздравлении.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2