news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах прошел ХХ конкурс юных чтецов Корана

200 юных знатоков священной книги в четырех возрастных группах состязались в знании сур.

(Набережные Челны, 26 марта, «Татар-информ»). В Набережных Челнах прошел ХХ конкурс юных чтецов Корана.

На открытии конкурса со словами напутствия к конкурсантам обратились имам-мухтасиб города Набережные Челны Алфас хазрат, начальник отдела по связям с общественностью исполнительного комитета Рустам Галиуллин.

В этом году участниками конкурса стали дети из всех районов Татарстана, а также из соседней Удмуртии. 200 юных знатоков священной книги в 4 возрастных группах состязались в знании сур. Конкурс традиционно проводился в два тура – отдельно для девочек и отдельно для мальчиков. Особенностью этого ежегодного конкурса является то, что в нем участвуют любители, которые не получили специального религиозного образования.

В жюри были приглашены преподаватели медресе и представители духовенства. Они оценивали знание сур наизусть, правильное произношение арабских звуков и красоту чтения.

По итогам победителями среди мальчиков в возрастной категории до 7 лет стал Ханиф Гумедов из Нижнекамска, до 10 лет – Сулейман Шайдуллин также из Нижнекамска, до 13 лет – Ахмет Аухадиев, Нижнекамск, до 15 лет – Аптенур Абдарханов из Альметьевска.

Среди девочек победителями стали Асия Муфлихунова, из Альметьевска в категории до 7 лет, до 10 лет – Хабиба Муфлихунова также из Альметьевска, до 13 лет – Айсылу Хазиева из Набережных Челнов, до 15 лет – Джаннет Минсабирова из Альметьевска.

Победителям конкурса вручили ценные призы, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2