news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 74 млн. кибератак на сайты и информсистемы органов власти РФ было пресечено – Путин

По словам Президента РФ, нужно продолжать очищать российское интернет-пространство от незаконных и преступных материалов.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Под особым контролем должны оставаться вопросы защиты национальных информационных ресурсов России. Об этом заявил сегодня в ходе заседания коллегии ФСБ в Москве Президент России Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

Как рассказал Путин, количество кибератак на официальные сайты и информационные системы органов власти России не уменьшается, только в прошлом году их пресечено около 74 млн. Более того, выявлено свыше 25 тыс. интернет-ресурсов с публикациями, нарушающими закон. Прекращена работа более 1,5 тысяч экстремистских сайтов.

«Нужно продолжать очищать российское интернет-пространство от незаконных, преступных материалов, более активно использовать для этого современные технологии, участвовать в формировании системы международной информационной безопасности», – отметил глава государства.

«Речь не идет о том, чтобы ограничивать свободу в интернете, совсем нет. Речь идет о том, чтобы обеспечивать безопасность и соблюдение законности. При этом нужно строго соблюдать российские и международные правовые нормы и стандарты в данной сфере. Не препятствовать общению людей в сети и размещению там законной, допустимой и корректной информации», – пояснил он.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2