news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Многосерийный фильм «Татары и религия» презентовали в Казани

Посмотреть фильм «Татары и религия» можно будет в интернете, кроме того, он будет предложен для трансляции местным телеканалам.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). В Казани презентовали многосерийный документальный образовательный фильм «Татары и религия». Его представила руководитель научно-образовательного центра «Письменное наследие и археография» Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ, доцент РИИ Резеда Сафиуллина-Аль-Анси.

Презентация прошла в Институте международных отношений, истории и востоковедения КФУ в рамках открытия Ресурсного центра по развитию исламского и исламоведческого образования.

Как сообщила ИА «Татар-информ» Резеда Сафиуллина-Аль-Анси, в основу фильма «Татары и религия» легли сотни интервью с представителями татарской нации, религиозными и общественными деятелями.

Съемки документального фильма ведутся около полугода. Режиссером выступил Ильшат Рахимбаев. Планируется, что первая серия картины выйдет в течение месяца. В среднем одна серия будет длиться около 15 минут.

Посмотреть фильм «Татары и религия» можно будет в интернете, кроме того, он будет предложен для трансляции местным телеканалам.

«Мы задаем разные вопросы и потом группируем их по темам. Каждая серия посвящена какому-то одному проблемному вопросу, связанному с исламом. Это и тема хиджаба, и запрета литературы – все, что касается ислама. Мы не знаем, сколько серий у нас в итоге получится, у нас трехчасовые интервью», – сообщила Р.Сафиуллина-Аль-Анси. На сегодняшний день планируется при помощи фильма раскрыть 20 тем, касающихся ислама.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2