news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин: «На внешние и внутренние угрозы национальной безопасности у нас всегда был адекватный ответ»

По словам Президента РФ, ситуация вокруг России изменится в лучшую сторону.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Ни запугать, ни надавить на Россию ни у кого не получилось и не получится. На все внешние и внутренние угрозы национальной безопасности у страны всегда был и всегда будет адекватный ответ. Об этом заявил сегодня на заседании коллегии Федеральной службы безопасности в Москве Президент России Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

Президент РФ напомнил о непростой ситуации на Украине, Ближнем Востоке и в ряде других регионов мира. «Россия прилагает немалые усилия для примирения сторон и нормализации ситуации. Мы приняли и продолжаем принимать тысячи, а точнее, даже сотни тысяч беженцев, пытаемся не допустить гуманитарной катастрофы. Однако такая позиция, независимая политика и даже попытки оказать помощь нуждающимся, в том числе на Украине, в некоторых других регионах, вызывает нескрываемое раздражение наших, как мы обычно говорим, коллег и партнеров», – сказал он.

«Для так называемого сдерживания России используется весь набор средств – от попыток политической изоляции и экономического давления до масштабной информационной войны и инструментов специальных служб. Как недавно было прямо и, что любопытно, открыто сказано: несогласным будут периодически выкручивать руки. Но с Россией такие штучки не проходят, никогда не проходили и не пройдут в будущем», – добавил глава государства.

Как отметил Путин, НАТО развивает силы быстрого реагирования и наращивает свою инфраструктуру вблизи границ России, прослеживаются попытки нарушить ядерный паритет, форсируется создание европейского и азиатско-тихоокеанского сегментов ПРО. Он напомнил, что односторонний выход США из договора по противоракетной обороне, по сути, подкосил фундамент современной системы международной безопасности. В частности, по его словам, разрабатываются принципиально новые боевые системы нанесения «молниеносного глобального удара» и ведения военных операций в космосе.

«Ситуация не может оставаться вечно такой, какая она есть. Она будет меняться, и, надеюсь, в лучшую сторону, в том числе вокруг нашей страны. Но она будет меняться в лучшую сторону не за счет того, что мы будем постоянно уступать, прогибаться или с кем-то сюсюкать. Она будет меняться в лучшую сторону только в том случае, если мы будем становиться сильнее», – резюмировал Путин.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2