news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан делает уверенные шаги в выпуске йодированных продуктов питания

В Минсельхозпроде РТ состоялось научно-практическое совещанием с участием видных ученых из Москвы.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Татарстан делает уверенные шаги в выпуске йодированных продуктов питания. Об этом сегодня говорилось в Минсельхозпроде РТ на научно-практическом совещании с участием видных ученых из Москвы.

С докладом об инновационных технологиях кормления сельскохозяйственных животных и птицы для производства функциональных продуктов питания выступил директор ВНИИТИП, академик РАН Владимир Фисинин. Докладчик заверил, что проработка данного направления будет продолжаться при активном участии помощника Председателя Правительства РФ, академика РАН Геннадия Онищенко, который по объективным причинам сегодня не смог приехать в Казань.

В.Фисинин подробнее остановился на йодировании продуктов питания и применении минеральных комплексов в рационе сельскохозяйственных животных в мировом разрезе. По его словам, в последние годы Россия также включилась в этот процесс. Так, в 2015 году РФ по производству мяса птицы оказалась на четвертом месте после США, Китая и Бразилии.

Докладчик также сообщил о том, что для оздоровления нации ежегодно необходимо 500 тыс. тонн йодированной соли. Реальный же объем этого продукта составляет лишь 40 процентов от необходимой нормы.

В.Фисинин рассказал о том, что около года назад  он встречался с врио Президента РТ Рустамом Миннихановым, который высказал озабоченность по поводу высокого уровня заболеваемости щитовидной железы в Татарстане. Особенно от этих заболеваний страдают женщины.

В связи с этим В.Фисинин во время своего сегодняшнего выступления заверил, что Татарстан наравне с другими регионами РФ включен в проект по оздоровлению нации. В первую очередь это подразумевает йодирование продуктов питания. По словам В.Фисинина, зарубежные страны уже в течение ряда лет применяют йод в мясном и яичном птицеводстве. В Татарстане для лечения болезней щитовидной железы этот опыт также внедряется. Уверенные шаги в этом направлении делают ОАО «Ак Барс холдинг» и Лаишевский филиал птицеводческого комплекса «Ак Барс», где бройлерным цыплятам едва ли не с суточного возраста добавляют в корм йод. Докладчик также отметил, что в Татарстане стали обогащать йодом продукцию животноводства – молоко и мясо.

В.Фисинин выразил пожелание ускорить темпы по внедрению инновационных технологий в этой сфере. «Потребителям нужны функциональные продукты питания. Укрепление здоровья нации зависит от каждого нас», – резюмировал он.

На свовещании также выступил директор Института питания, академик РАН Виктор Тутельян и другие ученые из Москвы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2