news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Полпредстве РТ в РФ презентовали книгу Альбины Абсалямовой

На вечере присутствовали дочь Абдурахмана Абсалямова – Ляля Абсалямова и дочь поэта-героя Мусы Джалиля – Чулпан Залилова.

(Москва, 26 марта, «Татар-информ»). Литературно-музыкальный вечер «Поэма со словом «вечность» прошел вчера в Москве в Полномочном представительстве Республики Татарстан. Совместную программу представили поэтесса Альбина Абсалямова и народный артист Татарстана Рэм Урасин.

Лауреат премии «Триумф», главный редактор журнала «Идель» Альбина Абсалямова представила стихи из своей новой книги «Разве есть на свете забвение?», а лауреат международных конкурсов, пианист Рэм Урасин исполнил произведения татарских композиторов.

На вечере присутствовали дочь Абдурахмана Абсалямова Ляля Абсалямова, дочь поэта-героя Мусы Джалиля Чулпан Залилова, художник и музыкант Полина Ольденбург – автор рисунка на обложке книги и многие другие.

В начале вечера гостей мероприятия поприветствовал заместитель Полномочного представителя РТ в РФ Азат Ахтареев, сообщает пресс-служба полпредства РТ в РФ. «Литературно-музыкальные вечера с участием Альбины Абсалямой в Москве на разных площадках проходят часто. И мы очень рады, что презентация ее новой книги в рамках сегодняшнего мероприятия проходит именно в стенах Полномочного представительства Татарстана. Символично, что мероприятие проходит в объявленный Президентом страны Год литературы. Мы все выросли на произведениях Абдурахмана Абсалямова. Сегодня же познакомимся поближе с творчеством его внучки – члена союзов писателей Татарстана и России Альбины Абсалямовой», - сказал он.

С приветственным словом выступил историк и публицист, автор предисловия к книге Альбины Марат Сафаров. «Я благодарю полпредство, поддержавшее проведение этого вечера. Несомненно, сегодняшнее мероприятие, представляющее собой созвучие двух молодых звезд татарской культуры, – важное событие для москвичей», - отметил он.

«Альбина – один из наиболее ярких представителей казанской русской поэтической школы, которая сейчас, на мой взгляд, переживает свой расцвет. Сегодня мы презентуем ее большой творческий отчет. В новую книгу Альбины вошли стихотворения разных лет, главы из ее автобиографического романа «Ася смотрит в небо» и цикл коротких рассказов «Мифы и предания Аси и Абики». Многие аспекты ее творчества, особенно поэтического, потом уже и прозы, тесно связаны с историей моей семьи. В довоенной еще Москве близкими друзьями были наши прадеды. Они оба погибли, оба были репрессированы. Поэтому ее рассказы о доме мне очень близки, словно в них говорится о моей семье. Мне часто приходится слышать от читателей, впервые познакомившихся с поэзией Альбины, сентиментальные высказывания: «это о моем доме», «о моей семье», «о моей татарской бабушке». Эта особое мастерство – показать мир своих близких и родных людей и сделать его созвучным другим», - кратко проанализировал творчестве поэтессы Марат Сафаров.

Отметим, что это уже не первая совместная программа Альбины Абсалямовой и Рэма Урасина. В музее-заповеднике «Казанский Кремль» прошел вечер «Двое в зале «Эрмитаж»: сентиментальный разговор тет-а-тет», в ходе которого прозвучали лирические стихотворения о любви и романтические произведения Эдварда Грига.

Ранние этапы творчества Рэма Урасина, его первые победы тесно связаны со столицей России. В 15 лет он победил на Международном юношеском конкурсе имени Шопена в Москве, через три года стал лауреатом XIII Международного конкурса имени Шопена в Варшаве. Его называли «фантастическим татарином», одна из зарубежных газет написала: «Это играл сам Шопен». Сейчас он пианист с европейской славой, выступает с концертами в крупнейших залах мира. На вечере в его исполнении прозвучали произведения Яхина, Жиганова, Шумана.

Альбина Абсалямова – автор книг стихов «Осколки снов», «Я люблю писать курсивом», сборников поэзии и малой прозы «Живая вода» и «Разве есть на свете забвение?», книги «Никогда не угаснет. История жизни и творчества писателя Абдурахмана Абсалямова, рассказанная его внучкой». В прошлом году Альбина выступила куратором и составителем выставки под открытым небом «Вечный человек» в музее-заповеднике «Казанский Кремль» о татарстанских деятелях культуры – фронтовиках. А к 70-летию Великой Победы выйдет ее книга «Вечные люди», куда вошли 40 историй фронтовиков: писателей, художников, композиторов, артистов Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2