news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Предприниматели должны быть нашей опорой»

Врио Президента РТ ответил на вопросы татарстанских предпринимателей в казанском ИТ-парке.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в казанском ИТ-парке врио Президента РТ Рустам Минниханов встретился с предпринимателями республики в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор». В ходе мероприятия, которое продлилось около двух часов, он ответил на вопросы, которые волнуют предпринимателей республики. Модератором встречи выступил Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.

Открывая встречу, Рустам Минниханов отметил, что такая обратная связь нужна: «Мы должны знать, что нужно сделать республике, чтобы бизнес развивался».

«Все властные структуры – и муниципальные, и республиканские, и федеральные – должны быть нацелены на то, чтобы инвестиционный климат был позитивный. Мы много говорим о зарубежных инвестициях – это тоже очень важно. Но не менее важно создать среду, и мы должны опираться на тот самодостаточный класс – предпринимателя, который может прокормить себя, дать работу другому. Это должно быть нашей опорой, – отметил врио Президента республики. – Почему мы – страна, которая еще не устоялась? Потому что у нас нет среднего класса. У нас должно хватать самодостаточных людей, которые не смотрят на государство: «дайте нам субсидию» и т.д.»

По словам Рустама Минниханова, предприниматель – это инициативный человек. «Мы говорим о модернизации страны, наиболее мобильно и быстро все эти процессы могли бы происходить в сфере предпринимательства», – добавил он. Р.Минниханов отметил, что малый и средний бизнес – это 25 процентов экономики республики.

Врио Президента Татарстана обратил внимание на то, что ответить на все вопросы будет сложно и такие встречи будут носить системный характер. Он предложил проводить их один раз в квартал. При этом он отметил, что, возможно, есть смысл также собирать предпринимателей по сферам их деятельности, проводить встречи с Премьер-министром РТ и республиканскими министрами. «Думаю, наш пример будет поддержан руководителями муниципалитетов», – сказал Р.Минниханов. По его мнению, распространить опыт проведения таких встреч нужно и на другие города: Альметьевск, Нижнекамск, Набережные Челны. Мэры этих городов могут проводить подобные встречи также минимум раз в квартал.

Врио Президента Татарстана выразил надежду на то, что встреча будет полезной всем. «Не смогу ответить на все вопросы, но в любом случае я их услышу», – сказал Рустам Минниханов.

Первым прозвучал вопрос о «воздушном метро» в Казани. Рустам Минниханов отметил, что ему показывали трассу от «Корстона» до стадиона Kazan-Arena. По его мнению, это было бы не только удобно в плане транспортной доступности, но и вызвало бы интерес со стороны туристов. При этом врио Президента Татарстана отметил: важно, чтобы не нарушался архитектурный облик города и все соответствовало требованиям охранной зоны. «Площадку для платформ, с которых будут стартовать вагончики, мы можем найти с обеих сторон», – добавил Р.Минниханов.

Предприниматель из Азнакаево рассказал о том, что банк, в котором он, а также другие предприниматели взяли кредит, в одностороннем порядке поднял ставку с 17 до 30 процентов. Как пояснил Тимур Нагуманов, этот вопрос волнует многих предпринимателей в разных районах республики, и юридически банки правы. Рустам Минниханов отметил, что, как и предприниматели, банки также оказались в сложной ситуации. Тем не менее, он сказал, что в течение 15 дней этот вопрос обсудят – в том числе, с руководителями профильных министерств и ведомств, чтобы предложить предпринимателям возможные способы решения этой проблемы.

Прочие вопросы, которые были заданы на встрече, касались исламского бизнеса, уличной торговли, ЖКХ, парков и скверов, создания единого центра по внедрению школьной формы и других тем. Также Рустама Минниханова пригласили подняться на воздушном шаре.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2