news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отключение света в «Час Земли» никак не отразится на работе энергосистемы России

Представители системного оператора утверждают, что отключение света не способно привести к заметному изменению уровня потребления в энергосистеме.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Одновременное добровольное отключение электроэнергии в квартирах в рамках акции «Час Земли» никак не отразится на работе единой энергосистемы России. Об этом заявили сегодня в филиале ОАО «СО ЕЭС» – «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги»

«Безусловно, при значительных изменениях уровней потребления или производства электроэнергии системный оператор должен принимать меры для их балансирования. В этом состоит решение задачи обеспечения устойчивой работы энергосистемы. Однако, отключение света в квартирах нескольких десятков и даже сотен тысяч россиян не способно привести к заметному изменению уровня потребления в энергосистеме», - пояснили представители оператора.

По их словам, системный оператор ежедневно обеспечивает бесперебойную работу единой энергосистемы России в условиях колебаний мощности, в сотни раз превышающих возможные последствия от проведения «Часа Земли».

Если предположить, что несколько десятков тысяч квартир, в которых предполагается выключение электроэнергии, будут расположены в одной только энергосистеме Татарстана, снижение мощности потребления в ней составит менее 1 процента и будет сбалансировано системой автоматического регулирования частоты и мощности, без непосредственного участия диспетчеров системного оператора.

«С учетом того, что акция будет проводиться по местному времени во всех часовых поясах, ее и без того незначительное влияние на изменение уровня потребляемой мощности снизится в несколько раз», - отметили представители оператора.

Напомним, глобальная ежегодная акция международная акция «Час Земли» проводится в одну из последних суббот марта. 28 марта в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключат свет и другие электроприборы с целью привлечения максимального внимания людей к проблеме изменения климата планеты.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2