news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Закрытый модный показ «Науруз бизэклэре» пройдет в Казани

Показ-дефиле модной одежды от зарубежных и татарстанских дизайнеров организован в рамках выставки «Нежных рук волшебное творенье».

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Завтра, 27 марта, в выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль» состоится закрытый модный показ «Науруз бизэклэре». Показ-дефиле модной одежды от зарубежных и татарстанских дизайнеров организован в рамках работы выставки «Нежных рук волшебное творенье», приуроченной к Международному женскому дню. Напомним, что она составлена из собрания работ авторов-женщин, представленных журналом «Сююмбике», и открыта для посещений до конца марта.

Экспозиция произведений мастериц Татарстана впечатляет разнообразием работ. Это живопись и ювелирные украшения из серебра, кожи, полудрагоценных камней, расшитые женские головные уборы и стилизованные аксессуары, расписная посуда из керамики и фарфора, куклы и часы. Особый интерес вызывают предметы прикладного искусства в национальном стиле, среди которых есть и одежда для младенцев, и целые гарнитуры для женщин из калфака, сумочка и хаситэ, шамаили с кристаллами Svarovski. Представленные авторы являются членами союзов художников России и Татарстана, палат ремесел РФ и РТ.

Показ национальных нарядов народов мира дополнит новыми аспектами демонстрацию творческих возможностей женщин и удивит тем, как эффектно можно сочетать в модной одежде элементы национального стиля и современный дизайн. Мероприятие организовано совместно с Домом дружбы народов Татарстана. Состоится небольшой фуршет из национальных блюд и прозвучит концертная программа. Посетители закрытого показа смогут приобрести понравившиеся наряды, сообщает пресс-служба музея-заповедника «Казанский Кремль».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2