news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

26 марта Правительство России рассмотрит законопроект об амнистии капитала

В Правительстве рассчитывают на принятие законопроекта до 1 июня.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Правительство РФ в четверг, 26 марта, рассмотрит законопроект об амнистии капитала, под которую попадут добровольно задекларированные физическими лицами в срок до 31 декабря 2015 года имущество и счета в банках, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

«Законопроект называется «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов в банках». Речь идет о том, чтобы создать механизм декларирования, обеспечить гарантии сохранности капитала, сохранности имущества, защитить имущество, интересы и права граждан, которые будут заявлены гарантом в ходе амнистии», — сказал Силуанов на встрече Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства.

«Срок подачи деклараций законопроектом установлен до конца года. До 31 декабря желающие амнистировать свои имущественные комплексы, доходы, должны подать декларацию в налоговый орган», — приводит РИА «Новости» слова министра.

По его словам, Правительство РФ рассчитывает на принятие законопроекта весной.

«До 1 июня примем закон об амнистии?» — спросил Путин. Силуанов ответил утвердительно. «Мы намерены внести предложения в Госдуму и также принять в течение двух месяцев поправки к действующим законам», — добавил министр

Силуанов подчеркнул, что законопроект об амнистии капитала предполагает добровольность и анонимность.

«В этом законопроекте предусмотрены нормы о строгой конфиденциальности, о строгом подходе к сохранности информации. На эту информацию будет распространяться режим налоговой тайны», — сказал Силуанов.

Он пояснил, что информация, полученная налоговыми органами, в результате проведения амнистии капитала не сможет быть использована в каких-либо разбирательствах, в том числе уголовных, налоговых, административных.

«Мы готовы дальше работать с этим законопроектом уже в Государственной думе. Ко второму чтению сверим его с требованиями FATF, с тем, чтобы в полном объеме он соответствовал международным требованиям в этой части», — заметил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2