news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заявку Казани на проведение WorldSkills Competition 2019 представили в Казанской ратуше

"РТ сделает все возможное, чтобы провести лучший мировой чемпионат по профмастерству за всю его историю", - заявил Минниханов.

(Казань, 25 марта, "Татар-информ", Алсу Сафина). Сегодня в Казанской ратуше прошла презентация заявки города-кандидата Казани на право проведения мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Competition 2019.

В мероприятии приняли участие врио Президента Татарстана Рустам Минниханов, президент WorldSkills International Саймон Бартли, вице-президент по техническим вопросам WorldSkills International Стефан Прашл, заместитель министра образования и науки России Александр Климов, директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России Наталья Золотарева, технический делегат от РФ WSI Павел Черных, мэр Казани Ильсур Метшин.

"Вчера мы были на приеме у Президента России Владимира Путина, который подчеркнул важность чемпионата мира по профессиональному мастерству и выразил заинтересованность в организации такого масштабного мероприятия на территории России", - рассказал врио Президента Татарстана Рустам Минниханов.

"Для нас большая честь и ответственность представлять заявку от имени нашей страны", - отметил он. По словам Р.Минниханова, всего с 2011 по 2018 год в Казани планируется проведение более 30 международных спортивных турниров и около 50 неспортивных мероприятий российского и мирового уровня.

"Успешное проведение Универсиады 2013 года, в которой приняли участие более 12 тыс. участников из 160 стран, позволяет нам заявляться на реализацию самых амбициозных проектов, - уверен Рустам Минниханов. - Мы с большим рвением и желанием включились в эту непростую борьбу".

Он напомнил, что сегодня был заложен камень в основание выставочного центра WorldSkills Arena. "Он будет самым современным центром, отвечающим всем международным требованиям", - подчеркнул лидер республики. Строительные работы, к которым приступят с началом строительного сезона, планируется завершить до 2018 года.

"Татарстан сделает все возможное, чтобы провести лучший мировой чемпионат по профессиональному мастерству за всю его историю", - заявил врио Президента РТ.

Заместитель министра образования и науки России Александр Климов, в частности, отметил, что уже подготовлены правительственные гарантии. "Государство обеспечит как софинансирование заявочной кампании, так и подготовку и проведение соревнований. Уже сейчас на подготовку заявки выделены достаточные средства из федерального бюджета", - сказал А.Климов.

Мэр Казани Ильсур Метшин напомнил, что в прошлом году в столице республики прошел Второй национальный чемпионат WorldSkills Russia, в мае этого года пройдет третий национальный чемпионат. По словам мэра города, к этим соревнованиям профмастерства проявляет большой интерес и молодежь, и бизнес-сообщество, и правительство. И.Метшин отметил, что за последние 7 лет наблюдается быстрый рост экономики, более 40 процентов населения Казани – это молодежь до 30 лет, более чем 152 тыс. студентов живут в городе.

Он также рассказал о социально-экономической ситуации в Казани, инфраструктуре города. "Казань способна создать уникальные условия для участников международного чемпионата по пофмастерству, мы накопили огромный опыт в организации подобных крупных мероприятий", - подчеркнул И.Метшин. "Я надеюсь, что соревнования WorldSkills Competition 2019 года пройдут в Казани. Мы сделаем все, что провести их на высочайшем уровне", - добавил он.

Наталья Золотарева, в свою очередь, рассказала о том, какое положительное влияние окажет проведение этих международных соревнований на развитие системы среднего профессионального образования в стране.

Технический делегат от РФ WSI Павел Черных отметил, что за прошлый год в России прошло 43 региональных чемпионата, национальный чемпионат. В этом году российская сборная поедет на соревнования в Сан-Пауло, где выступит по 30 профессиям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2