news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректор POZIS провел встречу с учащимися классов «Инженеры будущего» в Волжске

На базе Волжского городского лицея POZIS организовал первый машиностроительный класс в Республике Марий Эл.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Топ-менеджмент ОАО «ПОЗиС» (POZIS, входит в НПК «Техмаш» Госкорпорации «Ростех» и Союз машиностроителей России) встретился с учащимися, их родителями и преподавателями первого в Республике Марий Эл профильного машиностроительного класса «Инженеры будущего».

В Волжском городском лицее состоялась встреча гендиректора POZIS, председателя Татарстанского регионального отделения «Союз машиностроителей России» Радика Хасанова с учащимися профильных классов «Инженеры будущего». На базе данного учебного заведения POZIS организовал первый машиностроительный класс в Республике Марий Эл. В мероприятии также принимали участие родители и педагоги.

В рамках соцпроекта POZIS в Волжском городском лицее сегодня обучаются более 50 старшеклассников. Все они получают возможность бесплатной подготовки к ЕГЭ по математике и физике, а также навыки начертательной геометрии и инженерной графики от сильнейших преподавателей-предметников местных школ и Волжского филиала ФГОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Открывая встречу со школьниками, Радик Хасанов подчеркнул важность выбора профессионального пути уже сегодня и сохранения верности ему. Он рассказал об истории и сегодняшнем состоянии компании POZIS, об исключительном статусе российского технического образования и перспективах развития реального сектора отечественной экономики в машиностроительной отрасли.

«Инженер при желании сможет работать и юристом, и бухгалтером. А вот бухгалтер и юрист инженерами стать не смогут никогда», – подчеркнул Хасанов. Он также похвалил волжских школьников за желание лучше знать основополагающие технические предметы, призвал выбирать инженерные специальности, отлично учиться и приходить работать на POZIS.

Учащиеся машиностроительного класса и их родители задавали много вопросов руководителю предприятия, организовавшего этот проект. В частности, их интересовали особенности трудоустройства и карьерного роста на POZIS, объем фонда заработной платы и рентабельность бизнеса, преимущества для молодых специалистов и даже гендерные предпочтения при приеме на работу.

В ходе мероприятия были обсуждены промежуточные результаты занятий. Также состоялось награждение преподавательского состава. Так, координатору проекта «Инженеры будущего» в Волжске – замдиректора МОУ «Волжский городской лицей» по научно-методической работе Светлане Захаровой вручили путевку в санаторий-профилакторий «Волга». Была отмечена и одна ученица машиностроительного класса – Дарья Зайкова. По счастливой случайности в день визита представителей POZIS ей исполнилось 18 лет. Девушка получила в подарок книгу о Республике Татарстан.

Все собравшиеся поблагодарили компанию POZIS в лице ее руководителя за организацию и поддержку социально ориентированного проекта, позволяющего получить прекрасную подготовку к ЕГЭ без ущерба для семейного бюджета. Кстати, 26 учащихся волжского класса уже сегодня выбрали физику в качестве дополнительного предмета в рамках единого госэкзамена.

Напомним, с 2012 года POZIS осуществляет большой вклад в решение проблемы популяризации инженерных специальностей в России. Компания организовала и поддерживает уникальный проект для школьников – специальные машиностроительные классы «Инженеры будущего». В Зеленодольске они базируются на площадке Института машиностроения и информационных технологий КНИТУ-КАИ.

В настоящий момент во всех них обучается более полутора сотни старшеклассников школ Зеленодольского муниципалитета и города Волжска. Статистика сегодняшнего дня показывает, что более 50 процентов выпускников данных классов выбрали для обучения технические вузы.

***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2