news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскомнадзор потребовал от Twitter удалить страницы экстремистского содержания

Однако процесс по удалению негативного контента затягивается руководством американской блог-платформы.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Роскомнадзор направил руководству блог-платформы Twitter запросы, в которых требует раскрыть информации о посещаемости страниц 108 пользователей, а также удалить информацию, носящую экстремистский характер. Однако процесс предоставления информации по блогерам, так же как и по удалению негативного контента, затягивается руководством Twitter. При этом руководство Роскомнадзора отмечает, что обращения властей США блог-платформа исполняет в кратчайшие сроки — только в этом году соцсеть раскрыла данные 2,5 тыс. своих пользователей по запросам американских властей, пишут «Известия».

Как заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров, российское представительство Twitter всячески затягивает выполнение требований его ведомства.

В Роскомнадзоре пояснили, что американская блог-платформа неоднократно игнорировала требования российского законодательства, связанные с ограничением доступа пользователей к противоправной информации. Речь идет о ресурсах, связанных с призывами к массовым мероприятиям и беспорядкам, а также страницах экстремистского характера. В то же время, по данным ведомства, на блокировку в Единый реестр запрещенной информации было внесено 55 страниц в Twitter: 24 записи по наркотической тематике, 20 записей, связанных с суицидом, 6 записей по детской порнографии и др. На текущий момент по всем записям запрещенная информация удалена.

Ранее основная проблема заключалась в отсутствии специального контактного адреса для переписки с российскими властями. Проработка вопроса удаления запрещенной информации могла занимать от трех дней до недели. Стоит отметить, что, несмотря на неоднократные уведомления, администрация ресурса более года не принимала мер по удалению запрещенной информации по двум страницам, связанным с пропагандой суицида (аргументируя это тем, что данные записи «шуточные»).

Добиться удаления данной информации удалось только после ввода специальной формы обратной связи для взаимодействия с представителями государственной власти, созданной в декабре 2014 года. По данному направлению среднее время удаления противоправной информации (на текущий момент) составляет 3-4 дня, что в целом не нарушает сроков, установленных российским законодательством (трое суток).

На основании требований Генеральной прокуратуры РФ в реестр было внесено 111 страниц сайта в сети интернет ресурса Twitter (24 – экстремизм, 87 – массовые мероприятия, беспорядки), из них по 61 адресу информация не удаляется в принципе. По 50 URL – информация удалена (преимущественно информация террористической направленности). Средний срок удаления такого рода информации составляет 2-3 дня.

Как отмечают в Роскомнадзоре, в вопросе удаления страниц, призывающих к беспорядкам, блог-платформа демонстрирует двойные стандарты. Для сравнения, Twitter моментально удалял все материалы, связанные с массовыми беспорядками в американском Фергюсоне. Так, один из аккаунтов, вероятно, связанный с группировкой «Анонимный интернационал», опубликовал фото и контакты офицера полиции, предположительно, застрелившего подростка, а также ряд записей с камер видеонаблюдения и расшифровку переговоров, в которых называется имя полицейского-убийцы. С учетом характера предыдущей деятельности «Анонимного интернационала» эксперты сошлись во мнении, что публикация данных фото имела целью призыв к массовым мероприятиям. Через пару дней Twitter заблокировал этот аккаунт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2