news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более безграмотного коллектива за всю историю отечественного биатлона не встречал – Тихонов

В воскресенье в Ханты-Мансийске завершился последний, девятый, этап Кубка мира-2014/15 по биатлону.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). «Исключая Шипулина, более безграмотного коллектива за всю историю отечественного биатлона я не встречал», – заявил четырехкратный олимпийский чемпион, член правления Союза биатлонистов России Александр Тихонов.

В воскресенье в Ханты-Мансийске завершился последний, девятый, этап Кубка мира-2014/15 по биатлону. Однако уже в субботу в мужской сборной России начал разгораться открытый конфликт между рядом ведущих спортсменов команды и главным тренером Александром Касперовичем. Дмитрий Малышко заявил, что сезон выдался для него провальным и что причина этого в предсезонной подготовке. А спустя некоторое время в адрес тренера резко высказался и Евгений Гараничев, заявив, что в дальнейшем отказывается тренироваться под началом Касперовича, пишут «Известия».

«У наших биатлонистов отсутствует какая-либо этика. Исключая Антона Шипулина, более безграмотного коллектива за всю историю отечественного биатлона я не встречал. А ведь в следующем году у меня полувековой юбилей в этом виде спорта. Народ избаловался: хочу – тренируюсь, хочу – нет, хочу – уезжаю раньше, а приезжаю, когда душе угодно. Исправить это все сразу после столь продолжительного раздрая очень и очень непросто», – отметил Александр Тихонов.

По его словам, все виды спорта в России «сидят на шее народа, живут за счет налогоплательщиков».

«Если Кайса Мякярайнен проходит индивидуальную подготовку, то она и платит за нее соответствующие деньги, которые зарабатывает на этапах Кубка мира. Она этого не скрывает. Я бы поставил Шипулина как капитана команды во главе коллектива, чтобы он наладил психологическую атмосферу и стал правой рукой старшего тренера», – добавил Тихонов.

В сложившейся ситуации, по мнению Тихонова, выход один – «выгнать всех». «Я бы выгнал их всех (биатлонистов, объявивших бойкот) до одного, набрал молодежь и стал отбирать сборников на общем основании», – сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2