news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Командование иракской армии решило поменять стратегию борьбы с «Исламским государством»

Иракские войска намерены сначала освободить от боевиков ИГ западную провинцию Анбар, а потом уже начинать наступление в Ниневию.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Командование армии Ирака намерено поменять стратегию борьбы с террористической группировкой «Исламское государство». Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «The New York Times».

Иракские войска намерены сначала освободить от боевиков ИГ западную провинцию Анбар, а потом уже начинать наступление в Ниневию, где находится столица самопровозглашенного халифата - город Мосул. Это связано с тем, что военные опасаются удара с фланга. Кроме того, под вопрос были поставлены наступательные качества иракской армии, которая четвертую неделю не может полностью зачистить Тикрит от боевиков ИГ (более чем 30 тысячам военных противостоят, как предполагается, не более тысячи джихадистов).

17 марта стало известно, что иракская армия приостановила наступление в Тикрите, которое проходило с начала марта. Это было сделано для того, чтобы избежать ненужных жертв среди мирного населения и военных, поскольку боевики ИГ сконцентрировались в хорошо укрепленном центре города. Взятие Тикрита открывает иракской армии дорогу на Мосул, захваченный боевиками в июне 2014 года.

Отметим, группировка «Исламское государство» внесена в Единый федеральный список организаций, признанных террористическими. Ее деятельность на территории РФ запрещена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2