news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Материнская и младенческая смертность в России достигли минимального исторического уровня

«В 2014 году мы исполнили 4-ю и 5-ю цели развития тысячелетия ООН», - отметила В.Скворцова.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Материнская и младенческая смертность в России активно снижается и, по предварительным данным за прошлый год, достигла своего минимального исторического уровня. Об этом сообщила сегодня на расширенном заседании комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передает ТАСС.

«Мы достигли минимального исторического уровня по материнской и младенческой смертности, за один год снизив младенческую смертность более чем на 21 процент», - сказала Скворцова. В 2014 году показатель смертности среди младенцев составил 7,4 на тысячу родившихся против 8,2 в 2013 году. «Но самое интересное, что по результатам февраля месяца это уже 6,5. То есть достаточно быстро снижаем этот показатель», - отметила министр.

Показатель материнской смертности снизился в прошлом году относительно 2013 года примерно на 10 процентов.

«В 2014 году мы исполнили четвертую и пятую цели развития тысячелетия Организации Объединенных Наций и вошли в короткий список стран по этим показателям. Это существенный для нас результат», - подчеркнула В.Скворцова.

По словам главы Минздрава РФ, максимальный охват населения диспансеризацией позволил в прошлом году в два раза увеличить выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях. «70 процентов выявленных онкологических заболеваний являются первой и второй стадии. Такого у нас не было никогда. Этот показатель увеличился в два раза», - сказала она.

По данным министра, выявление на ранних стадиях рака молочной железы в прошлом году позволило спасти жизни 15 тыс. молодых женщин.

Всего диспансеризацию и профилактические осмотры в прошлом году прошли более 41 млн. жителей России.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2