news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Коми за мошенничество перед судом предстанут бывшие сотрудницы вуза

Фигурантки признали вину и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства.

(Псков, 24 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 6 бывших сотрудниц Воркутинского филиала Ухтинского государственного технического университета, которые обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере и служебном подлоге.

По данным следствия, в период с сентября 2011 по март 2014 года обвиняемые, занимая различные должности в Воркутинском филиале УГТУ (и.о. директора, сотрудницы отдела кадров, бухгалтерии, учебной части), вносили в официальные документы о начислении заработной платы и оплаты по договорам гражданско-правового характера заведомо ложные сведения и путем обмана похитили принадлежащие учебному заведению денежные средства на общую сумму около 9,7 млн. рублей.

Хищения осуществлялись за счет того, что ряду лиц необоснованно начислялись денежные средства в качестве заработной платы либо оплаты за оказанные филиалу возмездные услуги по договорам гражданско-правового характера, а в последующем – при направлении в банк электронных реестров на оплату заработной платы и оплаты за оказанные услуги – эти необоснованно начисленные денежные средства перераспределялись на членов организованной преступной группы и зачислялись на их банковские счета.

Разбирательство по данным фактам началось с обращения нынешнего директора филиала, который поставил под сомнение правомерность действий своих подчиненных.

Первоначально расследованием махинаций занимались органы полиции. В последующем материалы уголовного дела были переданы следственным органам СКР по региону.

Следователи приложили немало усилий для выявления всех участников преступной группы, определения их роли в совершенных преступлениях, а также установления преступной схемы хищения денежных средств. С целью установления причиненного ущерба и других обстоятельств преступных деяний были проведены экспертизы, в том числе бухгалтерские и почерковедческие, а также обыски, в ходе которых было изъято и в последующем по ходатайству следствия арестовано имущество подозреваемых.

В ходе расследования уголовного дела фигурантки признали вину по предъявленному обвинению и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд, сообщает пресс-служба СУ СКР по Коми.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2