news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстану предстоит повысить продуктивность дойного стада

Для этого необходимо применять энергонасыщенные и высокопротеиновые корма.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Татарстану предстоит повысить продуктивность дойного стада. Для этого необходимо применять энергонасыщенные и высокопротеиновые корма, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Семинар-совещание состоялся на базе ООО «Агрофирма «Кырлай» Арского района РТ под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назипа Хазипова

Повысить свой профессиональный уровень в Арский район съехались более 100 руководителей сельскохозяйственных организаций и агрохолдингов.

Н.Хазипов в своем выступлении сделал сравнительный анализ состояния молочного скотоводства. Он привел отраслевые данные передовых регионов России. Заместитель министра отметил, что Татарстан является лидером по валовому производству молока. Однако предстоит большая работа по повышению продуктивности дойного стада. За 2014 год от каждой коровы Ленинградской области получено 7,8 тыс. кг молока, Республике Карелия – 6,9 тыс. кг, Кировской области, Республике Марий Эл и Ульяновской области – 6,5 тыс. кг, 5,9 тыс. кг и почти 5 тыс. кг соответственно.

В РТ показатель за прошедший год составил 4853 кг. Докладчик особо остановился на продуктивности коров в племенных хозяйствах, К примеру, в ЗАО «Племзавод «Рабитицы» Ленинградской области от коровы за год получают более 11 тыс. кг молока.

В лучшем из хозяйств Татарстана – ООО АПК «Продовольственная программа» от каждой буренки получено по 9 тыс. 506 кг продукции.

Хазипов подробно остановился на резервах повышения продуктивности дойного стада. По его словам, Татарстан ежегодно недополучает 300 тыс. т молока. Однако с помощью энергонасыщенных кормов можно поднять продуктивность коров на 1 тыс. кг и более за 1,5-2 года.

Спикер призвал агрономическую и инженерную службы Минсельхозпрода РТ к обеспечению животноводов республики качественными энергонасыщенными и высокопротеиновыми кормами собственного производства.

Заместитель министра по земледелию Ильдус Габдрахманов ознакомил участников совещания с принципами возделывания масличных культур и кукурузы, которые тоже способны повысить удои животных.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2