news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проведение WorldSkills в Казани даст России доступ к лучшим мировым профстандартам – АСИ

Компетенции WorldSkills сейчас охватывают как традиционные, так и современные профессии, например, касающиеся управления мобильными роботами.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Проведение чемпионата по популяризации рабочих профессий WorldSkills в Казани в 2019 году даст России доступ к лучшим в мире профессиональным стандартам. Такое мнение высказал на пресс-конференции в ТАСС директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков.

Он отметил, что компетенции WorldSkills сейчас охватывают как традиционные, так и современные профессии, например, касающиеся управления мобильными роботами. «Дальше мы можем через эту систему перестроить свою систему подготовки кадров», – уверен Песков. Он добавил, что АСИ в партнерстве с Минобрнауки, Минтрудом и Минпромторгом сейчас внедряет эту «сквозную систему оценки и подготовки лучших специалистов до уровня колледжа и до уровня отраслевого предприятия».

Песков выразил надежду, что в России приживется практика, когда победители мировых чемпионатов WorldSkills создают стартапы, новые компании.

Он отметил, что Казань была выбрана в качестве места проведения чемпионата не только потому, что это красивый город с богатой историей и хорошей инфраструктурой, который за последние годы принял десятки мероприятий. «В Казани есть самая сильная, самая уверенная и амбициозная команда региональных лидеров», – подчеркнул Песков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2