news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За возвращение к системе вытрезвителей выступила глава Минздрава России

По словам Вероники Скворцовой, вытрезвители могут предоставлять свои услуги платно и с определенными штрафными санкциями.

(Казань, 24 марта, «Татар-информ»). Возвращение к системе вытрезвителей позволит во многих случаях сохранить людям в состоянии алкогольного опьянения здоровье: избежать травм и обморожений. Об этом заявила на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передает ТАСС.

«Не все люди в состоянии алкогольного опьянения требуют оказания медицинской помощи, поэтому наша принципиальная позиция о необходимости сохранения той системы, которой была всегда, – сказала Скворцова. – Это должны быть вытрезвители».

По мнению министра, вытрезвители могут предоставлять свои услуги платно и с определенными штрафными санкциями.

«Если медпомощь нужна, тогда работает система скорой помощи так, как она должна работать», – отметила глава ведомства.

Вытрезвитель – это медицинское учреждение, которое должно содержать людей в состоянии алкогольного опьянения средней степени вплоть до их протрезвления. Фельдшеры должны осмотреть доставленных пьяных граждан и установить их личность. После того как пациент пришел в себя, с него взимают штраф или вручают соответствующую квитанцию и выписывают.
В 1990 году в России работали 1249 вытрезвителей, в 2006-м – 608.

В 2011 году в рамках реформирования системы МВД медвытрезвители, действовавшие при ОВД и УВД, было решено передать на баланс органов здравоохранения. После этих изменений главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн заявил, что считает необходимым наличие вытрезвителей в системе МВД, так как у медицинских учреждений «возникли проблемы охраны медицинских сотрудников от пьяных дебоширов».

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2