news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Модернизация моногородов актуальна для Татарстана – Рустам Минниханов

Правительство России в 2015-2017 гг. выделит в общей сложности 30 млрд. рублей для поддержки моногородов.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Проблема модернизации моногородов – актуальная тема для Республики Татарстан. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на заседании рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Заседание прошло в Доме Правительства РТ, его провела руководитель рабочей группы – заместитель председателя государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Ирина Макиева. В заседании также приняли участие представители некоммерческой организации «Фонд развития моногородов», Департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли РФ, Департамента бюджетной политики в сфере инноваций, промышленности гражданского назначения, энергетики Министерства финансов РФ и другие, сообщает пресс-служба Презитента РТ.

Сокращение промышленного производства на градообразующих предприятиях моногородов ведет к росту безработицы, сообщил Рустам Минниханов. Эти и другие проблемы моногородов говорят о том, что необходимо оперативно реализовывать комплекс мер по их поддержке со стороны государства. «Подобный опыт работы с моногородами у Татарстана есть, – напомнил Рустам Минниханов. – Мы активно работали в этом направлении в экономический кризис 2008-2009 годов».

«Сегодня сложилась такая ситуация, когда мы должны принимать упреждающие меры по моногородам, – заявил Президент Татарстана. – Мы предварительно обсудили с Ириной Макиевой вопросы трех городов в Республике Татарстан – это Зеленодольск, Камские Поляны и Набережные Челны».

«Проблемы Набережных Челнов и ОАО «КАМАЗ» уже не раз поднимались на уровне федерального центра, – напомнил Рустам Минниханов, – это были встречи с руководством страны».

Ирина Макиева в свою очередь напомнила, что в Российской Федерации в список моногородов вошли более 300 городов, которые условно разделены на три категории по принципу светофора. В «красной» зоне находятся проблемные моногорода, в «зеленой» зоне – города, где уже успешно реализуются планы модернизации, в «желтой» – остальные. Так, в «красной» зоне находятся 75 российских городов, из них два расположены в Татарстане – это Зеленодольск и Камские Поляны.

Нам важно знать, какие проекты есть сегодня в таких городах, – отметила И.Макиева, – сколько рабочих мест в рамках этих проектов может быть создано». Ирина Макиева также заявила, что уже сегодня члены рабочей группы посетили Зеленодольск, чтобы на месте убедиться в работоспособности некоторых проектов (в частности, технополиса «Новая Тура», где созданы рабочие места).

Ирина Макиева также сообщила, что Рустам Минниханов занял активную позицию по вопросу моногорода Камские Поляны. «Мы знаем, сколько сил и времени было вложено в этот город, – отметила она. – Сейчас мы должны объединить усилия, чтобы эта территория была поддержана. По словам Ирины Макиевой, предполагается, что в 2015 году федеральную поддержку получит и Зеленодольск.

Правительство России в 2015-2017 гг. выделит в общей сложности 30 млрд. рублей для поддержки моногородов, напомнила Ирина Макиева. Средства получат более 50 моногородов. «Надеемся, что для получения этих средств моногорода «красной» зоны обновят свои комплексные планы развития», – добавила она.

Далее в ходе заседания были представлены планы развития ряда моногородов Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2