news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей ВОЛЧКОВ: «Я бы хотел сыграть Федора Шаляпина в кино»

 В Казани впервые с сольным концертом выступил победитель проекта «Голос» Сергей Волчков. Подробнее о своем выступлении в столице Татарстана певец рассказал на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ» в КРК «Пирамида» накануне концерта. 

В вашем репертуаре много советских песен. Почему вы обращаетесь к этому репертуару, и есть ли что-то достойное для вашего голоса из творчества современных композиторов? 

С.В.: 
У меня появилось две новых песни. Одна из них называется «Мгновение», песня уже была презентована. Вторую песню «Запах дома» пока еще никто не слышал. Я беру произведения прошлых лет, потому что считаю их классикой. Классика должна звучать не только на концертах, но и на телевидении. Мне нравится мелодия и сильные тексты этих песен. Если взять любое произведение, которое я исполняю – в нем целая жизнь и там воспевают настоящую любовь. Как говорил Федор Шаляпин, в одном звуке можно найти 16 оттенков, и в нашей русской настоящей музыке можно найти 16 оттенков. 

 

Почему вы выбрали эстраду, а не оперное искусство? 

С.В.: 
Ну почему же, я обращаюсь к оперной музыке и езжу в Италию заниматься. Еще учась в ГИТИСе, я побеждал в конкурсах, которые связаны с оперным искусством, просто это не телевизионные конкурсы и о них мало, кто знает. Я пою на канале «Культура» в программе «Романтика романса». Не так просто попасть в оперный театр. Когда я прослушивался в молодежную труппу Большого театра, мне говорили, что нужно подучиться. Это было 2,5 года назад. А потом я пошел на кастинг «Голоса». На сегодняшний день я понимаю, что без сцены жить не могу даже ни одного дня. В оперном театре такой возможности, наверное, нет. А на эстраде я могу видеть людей, которые пришли послушать именно меня. Я уже выучил партию Фигаро, пробую другие партии. По тембральной окраске я – лирический баритон, но нравится драматика. Я думаю, что скоро вы меня услышите в опере. 

Какое значение вы придаете текстам песен? 

С.В.: 
Наверное, самое главное значение. Я очень люблю поэзию Есенина, Блока, Пушкина. У меня были правильные педагоги, которые учили вдумываться в текст. Как говорила Елена Образцова: «В наше время пели музыку, а сейчас – ноты». Я всегда старался не петь ноты, а извлекать из себя музыку. Аранжировки не перегружают песню, не перебивают голос. Слов зачастую больше, чем музыки. Вообще, я люблю русское слово. Меня часто спрашивают, почему я мало пою на английском, я отвечаю, что половину не понимаю из того, что пою. В русском слове нельзя соврать, оно самое сильное. 

Есть ли какие-то музыкальные произведения, которые вас пронимают до мурашек, и почему не исполняете народные песни? 

С.В.: 
У меня от всей хорошей музыки идут мурашки. Народные песни я исполняю с оркестрами. Для этого должен быть филармонический зал с оркестром и другая публика. Уверен, что через год вы услышите и с этой программой меня. 

 

Есть ли у вас желание попробовать себя в качестве актера, и в каком фильме вы бы хотели сыграть? 

С.В.: 
У меня было предложение сняться в фильме, но я предпочел провести время на сцене, нежели на съемках. Но думаю, что приду к этому. Мне бы хотелось сыграть положительного героя, хотелось бы сняться в военном фильме про Великую Отечественную войну, либо сняться в фильме про царские времена и даже сыграть Федора Шаляпина. 

Вам не мешает в шоу-бизнесе образ хорошего парня? 

С.В.: 
Нет, это неправда, у меня есть изъяны, но я, наверное, еще не научился быть плохим. Вы думаете, что шоу-бизнес плохой? Да нет, нормальный. В нем есть разные личности. Как писал Эдуард Асадов: «Лучше добрым на свете быть, в мире злого и так довольно. Но в одном лишь не отступай: на разрыв иди, на разлуку, только подлости не прощай и предательства не прощай никому: ни любимой, ни другу». 

 

Вы готовите диск военных песен, посвященный 70-летию Победы, расскажите об этом. 

С.В.: 
Музыка для альбома уже записана, в скором времени приступлю к записи вокала. Всего в альбом войдут 11-12 произведений. Надеюсь, что выпустим диск к 9 мая. 

С кем бы вы хотели еще спеть дуэтом? 

С.В.: 
Мне нравится Лара Фабиан, Тамара Гвердцители, хотелось бы спеть романс с Валерией, с оперной дивой Анной Нетребко. А так, с кем я хотел, уже спел на проекте «Голос». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2