Россия подозревает Сербию в реэкспорте польских яблок
Россия в августе прошлого года ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции
(Москва, 23 марта, «Татар-информ», Ольга Пушко). Россельхознадзор может ввести запрет на ввоз растительной продукции из Сербии из-за возможного реэкспорта польских яблок.
В субботу российская фитосанитарная служба сообщила, что зафиксировала значительное увеличение поставок яблок из Сербии в Россию, в связи с чем запросила у сербских коллег дополнительную информацию об их происхождении.
«У нас подозрения, что, скорее всего, идет реэкспорт (из Сербии). Вероятнее всего, яблоки польские», – сказала агентству РИА «Новости» пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Трофимова.
Напомним, Россия в августе прошлого года ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясные, молочные и морепродукты, а также овощи и фрукты.