news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Синоптики не прогнозируют погодных аномалий на вегетационный период в Татарстане

Средние температуры и месячные суммы осадков будут в пределах нормы.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Максим Кирилов). Специалисты Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ (УГМС) составлен вероятностный прогноз аномалий средних месячных температура воздуха и месячных сумм осадков на вегетационный период текущего года. Полученные данные были приведены сегодня на пресс-конференции в управлении, посвященной Всемирному дню метеоролога.

«Прогноз получился несколько удивляющий. Так, что касается температур, то с апреля по август прогнозируются средние температуры в районе нормы, в сентябре – чуть выше нормы. Количество осадков во все месяцы, начиная с апреля и заканчивая сентябрем, прогнозируется около нормы», - рассказала начальник отдела метеорологических прогнозов УГМС РТ Ирина Трущина.

Так, стало известно, что по Татарстану средняя температура в апреле должна составить 4,4, в мае – 13, в июне – 16,9, в июле – 19,1, в августе – 16,8, в сентябре – 11 градусов тепла (что выше нормы). Во все указанные месяцы средняя месячная сумма осадков также в основном будет находиться в пределах норм. В частности, в апреле по прогнозу выпадет 32 мм осадков, в мае – 36, в июне – 62, в июле – 64, в августе – 55, в сентябре – 52.

Стоит отметить, что данный прогноз на вегетационный период составлен специалистами ФГБУ «Гидрометцентр России». В течение теплого периода 2015 года вероятностные прогнозы погоды на месяц будут подвергаться корректировкам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2