news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители более 50 стран присоединятся к акции «Тотальный диктант»

Наибольшее количество площадок, где можно написать диктант, традиционно будет расположено в странах ближнего зарубежья и Восточной Европы.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). 18 апреля тысячи русскоязычных жителей зарубежных стран в четвертый раз примут участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант-2015». Количество стран, присоединившихся к акции, достигло 52 и продолжает расти.

Наибольшее количество площадок, где можно написать диктант, традиционно будет расположено в странах ближнего зарубежья и Восточной Европы (Казахстан, Латвия, Чехия, Болгария). На Украине «Тотальный диктант» можно будет написать в Киеве, Харькове и Николаеве. Площадки акции откроются и в отдаленных государствах, таких как Малайзия, Марокко и Ливан.

«Заявки от желающих стать организатором акции в своей стране продолжают поступать. Ведь провести «Тотальный» диктант очень просто – нужны помещение, участники и профессиональный филолог, чтобы проверить работы. На русском языке действительно говорят во всех уголках земного шара, и порой мы получаем письма из очень экзотических мест», - рассказала о международном расширении проекта его руководитель Ольга Ребковец.

Организаторы отмечают в этом году интерес со стороны испаноязычных стран: Аргентины, Испании, Мексики. Также к проекту впервые присоединятся Португалия, Турция и Швеция.

У тех, кто не сможет прийти на площадки, будет возможность проверить свою грамотность онлайн. На сайте «Тотального диктанта» четвертый год подряд организуется интернет-трансляция. За три года аудитория интернет-трансляций диктанта выросла в семь раз и в 2014 году насчитывала 52 тыс. пользователей. При этом на пользователей из-за рубежа приходится около 30 процентов интернет-просмотров «Тотального диктанта».

Предварительная регистрация желающих написать диктант начнется 7 апреля на сайте totaldict.ru, сообщают организаторы «Тотального диктанта».

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное международное событие: в 2014 году акция прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 тыс. человек, еще 52 тыс. посмотрели онлайн-трансляцию. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2