news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские выпускники досрочно сдают ЕГЭ по математике базового уровня

Пункт проведения экзамена открыт на базе гимназии №6 Приволжского района города.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани 16 татарстанских выпускников сдают досрочно единый государственный экзамен по математике базового уровня. Пункт проведения экзамена открыт на базе гимназии №6 Приволжского района города.

Напомним, что сегодня в России стартовал досрочный этап ЕГЭ, в котором примут участие около 9 тыс. российских школьников. Первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов отметил, что в досрочной сдаче ЕГЭ участвуют выпускники прошлых лет и этого года, допущенные по решению педагогического совета. Причины для досрочной сдачи те же, что и в предыдущие годы, например, участие в спортивных соревнованиях, поступление в зарубежные вузы и т.д.

Так, Эльмира Сабирова из Сармановского района РТ рассказала, что в прошлом году она не смогла сдать ЕГЭ по математике, и в этом году пересдает экзамен. По ее словам, в этом году уровень ее знаний по этому предмету выше, чем в прошлом, в подготовке к экзамену ей помогал репетитор. «Сейчас есть определенная уверенность, что сдам. Но волнение все-таки, как и в прошлом году, есть», – призналась она.

Сейчас Эльмира учится по направлению «Коммерция в сфере обслуживания» в колледже, куда она поступила с аттестатом 9-го класса. Девушка хотела поступать на иняз – литературу и английский в прошлом году она сдала хорошо. При успешной сдаче математики она планирует поступать в КФУ.

Марат Зиятдинов приехал для сдачи ЕГЭ из Зеленодольска. По его словам, досрочно он сдает экзамены по математике, а также по русскому языку и биологии, поскольку летом будет участвовать в соревнованиях по велоспорту. Поступать Марат будет в Поволжскую академию спорта и туризма.

Стоит отметить, что с этого года ЕГЭ по математике поделен на два уровня: базовый и профильный. Сдать досрочно профильный уровень выпускники смогут 26 марта. По информации Минобрнауки Татарстана, на него заявились 68 человек. Продолжительность ЕГЭ по математике составляет 3 часа 55 минут.

Досрочный этап ЕГЭ продлится до 24 апреля. 30 марта пройдет ЕГЭ по русскому языку, который сдадут 99 человек. Досрочно ЕГЭ по химии будут сдавать 15 человек, по географии – 4, по литературе – 23, по обществознанию – 72, по физике – 44, по информатике и ИКТ – 9, по биологии – 30, по истории – 41, по английскому языку – 18, по испанскому языку – 1.

А.Поминов также обратил внимание, что основной этап ЕГЭ пройдет с 25 мая по 26 июня, будет организовано 86 пунктов приема экзамена. Как и в прошлом году, все пункты будут обеспечены системами видеонаблюдения, металлодетекторами. К слову, системами видеонаблюдения оснащены и аудитории, в которых выпускники сдают экзамен сегодня.

Говоря о прогнозируемых результатах ЕГЭ в этом году, А.Поминов отметил: «Естественно, мы ожидаем, что итоги будут лучше. Во-первых, мы ежегодно все больше систематизируем работу по подготовке к ЕГЭ. С начала года у нас шли тестирования в формате ЕГЭ практически по всем дисциплинам. Во-вторых, выстраивается система оценки качества образования не только на этапе выпуска из школы, но и на других этапах обучения. Кроме того, в этом году большое внимание уделялось методической работе, подготовке учителей, которые готовят выпускников по тем или иным предметам».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2