news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин опустился на три строчки вниз в рейтинге мэров столиц регионов России

Эксперты связывают это с трагедией в ТЦ «Адмирал», которая стала одним из главных событий в городе в марте.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Мэр Казани Ильсур Метшин опустился на три строчки вниз в рейтинге мэров столиц регионов России за март, составленном центром информационных коммуникаций «Рейтинг».

При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации. Но главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» уделили учету мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник определил конечные результаты их работы. Основной массив информации по большинству субъектов России был собран в конце февраля – середине марта 2015 года.

В первую пятерку рейтинга вошли глава Краснодара Владимир Евланов, поднявшийся на первое место со второй строчки, глава Тюмени Александр Моор (поднялся с третьего на второе место), глава Белгорода Сергей Боженов (поднялся с пятого на третье место), глава Казани Ильсур Метшин (спустился с первого на четвертое место) и глава Салехарда Иван Кононенко (спустился вниз с четвертого на пятое место).

Такую тенденцию по отношению к мэру Казани эксперты объяснили негативным влиянием пожара в ТЦ «Адмирал». «Очевидно, что те проблемы, которые выявила эта трагедия, не могли не повлиять на оценки экспертов», – сказано в исследовании.

Схожее ухудшение позиции в рейтинге можно наблюдать и в случае мэра Читы Владимира Забелина, который опустился сразу на 10 строчек вниз – с 65-го на 75-е место. Эксперты связывают это также с трагедией, произошедшей за последний период в городе.

«Другая трагедия произошла в Чите, где очередное нападение бездомных животных на людей привело к гибели мальчика. В районе инцидента был введен режим ЧС. По следам этого события городская администрация акцентировала внимание на том, что отлов и содержание безнадзорных животных относится к ведению Правительства Забайкальского края. Чиновничья логика, по которой ответственность за трагедию должен нести чуть ли не лично губернатор Константин Ильковский, возможно, тут наличествует. Однако человеческую жизнь это уже не вернет», – отмечено в итогах исследования.

Примечательно, что главы таких городов, как Москва и Санкт-Петербург, Сергей Собянин и Георгий Полтавченко, заняли 8-е и 13-е места соответственно.

Напомним, в февральском рейтинге глав российских городов мэр Казани Ильсур Метшин занимал первое место. Тогда по сравнению с прошлым месяцем казанский сити-менеджер поднялся на одну строчку вверх, что позволило ему обеспечить себе лидирующее положение.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2