news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Доме-музее Василия Аксенова состоится встреча с Денисом Осокиным

Будут показаны два фильма, снятые по сценариям писателя: «Одя» и «Шошо».

(Казань, 22 марта, «Татар-информ»). Завтра, 23 марта, в Доме-музее Василия Аксенова состоится встреча с прозаиком, поэтом, сценаристом ряда фильмов («Овсянки» , «Небесные жены луговых мари» и др.) Денисом Осокиным.

Будут показаны два фильма, снятые по сценариям писателя: «Одя» и «Шошо». Пришедшие на встречу смогут задать Осокину свои вопросы.

Фильм «Одя» снят режиссером Эдгаром Бартеневым по книге «Фигуры народа коми» в 2003 году. В картине показана жизнь коми. Фильм рассказывает о судьбе Оди, в детстве на три года похищенной демонами леса – ворсами. Люди жалели ее, когда она пропала, а после возвращения стали бояться.

Фильм «Шошо» снят режиссером Алексеем Федорченко по книге «Новые ботинки» в 2006 году. Это первая совместная работа Осокина и Федорченко, сделанная за пять лет до «Овсянок». Действие картины начинается в маленькой деревушке, житель которой отправляется в райцентр, чтобы купить себе новые ботинки. Но ему очень трудно выбрать обувь – ведь привычные ботинки куда ближе и теплее. В пространстве «Шошо» боги и духи, которых изображают ряженые, все время находятся рядом с человеком, сопутствуют ему. Фильм идет на марийском языке.

Начало мероприятия – в 18.30, сообщают организаторы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2