news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следствию не удалось арестовать второго пристава, подозреваемого по делу «Адмирала»

На иждивении женщины находятся трое несовершеннолетних детей, двое из которых - семимесячные.

(Казань, 21 марта, «Татар-информ», Юлия Ревина). Советский районный суд Казани отказал следствию в избрании меры пресечения в виде ареста судебному приставу Жанне Алпаровой, задержанной в рамках расследования уголовного дела по факту пожара и обрушения здания ТЦ «Адмирал» в Кировском районе Казани 11 марта текущего года.

Следствие ходатайствовало об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста. При этом, отвечая на вопросы судьи, следователь просил установить время, в которое Алпарова сможет покидать пределы жилья для прогулки с детьми.

Во время процесса установлено, что Алпарова одна воспитывает троих детей: двоих семимесячных девочек и одну девочку 10 лет.

«Ходатайствую избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Установить время, в которое Алпарова сможет покидать дом для прогулки с детьми, а также посещать с детьми лечебные учреждения», – обратился к судье следователь.

В свою очередь защита пристава обратилась к судье с просьбой избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде, объяснив тем, что подзащитной необходимо посещать детские лечебные учреждения в связи с состоянием здоровья двух младших детей (дети рождены недоношенными и требуют особого ухода – прим.Т-И), а также доставлять старшую дочь в школу. В случае избрания меры пресечения в виде домашнего ареста адвокат попросил установить время, в которое Алпарова сможет заниматься своими детьми: провожать старшую дочь в школу, выходить с младшими детьми на прогулку и посещать лечебные учреждения по необходимости.

Напомним, начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по Республике Татарстан Жанна Алпарова была задержана по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.33, п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ («Подстрекательство к превышению должностных полномочий с причинением тяжких последствий»).

Так, следствие полагает, что в 2013 году в рамках проведения органами прокуратуры проверки на предмет соблюдения ООО «Заря» законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации ТЦ «Адмирал» были выявлены многочисленные нарушения. По результатам проверки в суд было направлено исковое заявление об устранении нарушений, которое впоследствии было удовлетворено. В дальнейшем Алпарова дала незаконное указание своей подчиненной – судебному приставу-исполнителю Минзиле Сафиной окончить исполнительное производство в связи с его якобы фактическим исполнением.

Следствие полагает, что Алпарова знала о неустранении нарушений. 12 ноября 2013 года исполнительное производство было окончено. В ходе повторной проверки в 2014 году более половины нарушений устранено не было. В результате прокуратурой был внесен протест и возобновлено исполнительное производство в отношении ООО «Заря».

Вчера решением Советского районного суда Казани под домашний арест до 11 мая помещена судебный пристав-исполнитель 25-летняя Минзиля Сафина.

Пожар с последующим обрушением кровли и конструкций в здании ТЦ «Адмирал» произошел 11 марта. В результате происшествия погибли 17 человек, 2 числятся пропавшими без вести

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2