news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Эстонии упрощается получение статуса электронного резидента

Виртуальное гражданство выгодно предпринимателям, которые ведут с клиентами глобальную работу, предлагая услуги по электронным каналам.

(Рига, 21 марта, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Эстонии становится проще получение статуса электронного резидента, то есть виртуального гражданина.

С 1 апреля в стране вступают в силу поправки к Закону о документах, удостоверяющих личность. Теперь ходатайство о получении э-гражданства можно подать электронным путем.

Лозунг проекта э-резидентства – «страна без заморочек».

Идентификационные карты виртуального резидента позволяют пользоваться государственными онлайн-сервисами, открывать счета в местных банках и регистрировать компании без необходимости физического присутствия в стране.

Виртуальное гражданство в первую очередь привлекает тех предпринимателей, которые ведут с клиентами глобальную работу, предлагая услуги по электронным каналам. Правительство обещает бизнесменам налоговые льготы.

ИД-карта отличается от обычной карты, которую имеют все граждане Эстонии, которым исполнилось 15 лет. Вместо фотографии владельца в карту встроен микрочип с сертификатом безопасности.

Эстонские власти рассчитывают с помощью проекта виртуального гражданства привлечь в страну инвесторов. Долгосрочная цель проекта состоит в том, чтобы к 2020 году получить уже 10 млн. э-резидентов, пишет бизнес-портал db.ee. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2