news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманске стартовал чемпионат мира по ледяному плаванию

Главной площадкой чемпионата было выбрано Семеновское озеро – это единственный крупный водоем в черте города с развитой инфраструктурой.

(Псков, 20 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманске стартовал первый в истории чемпионат мира по ледяному плаванию. Подготовка к нему длилась более полугода, сообщает пресс-служба мэрии.

Решение о проведении в заполярной столице столь масштабных соревнований было принято в июне 2014 года, когда была подписана декларация о сотрудничестве между муниципальным образованием город Мурманск и Международной Ассоциацией Ледяного плавания. У Мурманска уже есть опыт проведения подобных мероприятий: 2 года подряд город принимал участников соревнований по зимнему плаванию.

Главной площадкой чемпионата было выбрано Семеновское озеро – это единственный крупный водоем в черте города с развитой инфраструктурой.Также качество воды в нем соответствует всем необходимым требованиям.

Специально для чемпионата на Семеновском озере соорудили ледяной бассейн, рассчитанный на 8 плавательных дорожек, а для зрителей установили трибуны. Рядом располагаются палатки для мужской и женской раздевалок, спасателей, медиков и журналистов. Для удобства спортсменов выложены деревянные настилы и специальные сходни. После заплыва у них есть возможность восстановить свои силы в специальной бочке – мини-бассейне с теплой водой, который установлен неподалеку от самой полыньи. За ходом соревнований можно следить на цифровом информационном табло и светодиодном экране.

Участников и гостей соревнований поприветствовали мэр города Алексей Веллер и глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. Они пожелали спортсменам удачи, судьям – объективности, а мурманчанам – прекрасного настроения.

Помимо мирового первенства столица Заполярья принимает 10 Открытый чемпионат России по зимнему плаванию, который пройдет в ближайшие 2 дня. Всего в двух соревнованиях принимают участие около 500 пловцов из 24 стран мира. В Мурманск приехали спортсмены из Франции, Великобритании, Австрии, Чехии, Эстонии, Аргентины, Китая, ЮАР, Зимбабве, Ирландии и других государств.

В дни соревнований все экстренные службы беспрерывно обеспечивают безопасность спортсменов и гостей состязаний. Кроме того, задействовано около 200 волонтеров.

Зрителей ждет не только яркая спортивная борьба, но и красочная развлекательная программа. Вечером на центральной площади города состоится спортивно-развлекательное шоу. На сцене выступят музыкальные и танцевальные коллективы. Всего в мероприятии задействованы около 300 артистов. Завершится программа праздничным фейерверком.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2