news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы увидели солнечное затмение

Для этого возле КФУ была организована специальная площадка с четырьмя телескопами и другими инструментами для наблюдения.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня, за сутки до весеннего равноденствия, жители Татарстана и Казани в частности могли наблюдать частичное солнечное затмение. Для всех желающих силами кафедры астрономии и космической геодезии Казанского федерального университета была организована специальная площадка с 4 телескопами и другими инструментами для наблюдения.

«Это событие бывает нечасто. Но для современной науки большого интереса не представляет, в отличие от обывателей. Ввиду того, что событие достаточно редкое и очень интересное, оно каждый раз привлекает внимание множества людей», - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» доцент кафедры астрономии и космической геодезии К(П)ФУ Георгий Жуков

По его словам, полное затмение, когда Солнце полностью закрыто, бывает в конкретной точке на Земле примерно раз в 150 лет. Когда наступает такое затмение, на Земле наступает практически ночь. Тьма такая, что невооруженным глазом можно увидеть звезды. Продолжительность затмения составляет около 2-3 минут, потому что пятно от Луны, составляющее 270 км в диаметре, бежит по поверхности солнечного диска со скоростью 1 км/с.

Частичные же солнечные затмения, одно из которых можно было наблюдать сегодня, случаются чаще – примерно раз в 10 лет. Такие затмения представляют собой лишь тень на поверхности Земли длиной в 1000 км, которая наблюдается около двух часов. Так, сегодня в Казани – с 12.29 до 14.34. Пик затмения, когда наибольшая площадь солнечного диска закрывается Луной, пришелся в 13.33 по московскому времени. В этот момент солнечный диск был закрыт на 57 процентов.

Сегодня в столице Татарстана установились идеальные погодные условия для наблюдения данного явления. «Понятно, что в городе не самые лучшие условия для наблюдения за небесными телами. Всегда лучше уехать в горы. Но сегодня небо чистое, ни облачка», - отметил астроном.

Для всех желающих увидеть своими глазами частичное солнечное затмение в увеличенном виде сегодня у здания кафедры астрономии и космической геодезии было выставлено 4 специальных телескопа с затемненными линзами. Оптические возможности одного из них позволяли увидеть протуберанцы на поверхности солнечного диска.

«Совершенно неправильно смотреть на солнечное затмение через солнцезащитные очки. Это категорически запрещается. Для этих целей используются либо специальное закопченное стекло, либо специальные очки для затмений, или кусок сварочного фильтра, или две дискетные ленты, сложенные вместе (без корпуса, разумеется). Для наблюдения нужны достаточно скромные инструменты, потому что в городе не очень устойчивая атмосфера – все дрожит, что не позволяет проводить серьезные наблюдения», - пояснил ученый.

«Это потрясающе! Я все знаю, я все уже видел. Но каждый раз, когда наступает полная фаза затмения, не удержаться от вопля восхищения. Это очень эмоциональное событие», - поделился впечатлениями эксперт.

Отметим, на здоровье солнечные затмения никак не влияют, разве что на суеверных людей. «В былые времена в ряде культур считалось оскорблением и угрозой, когда твоя тень падала на другого человека. За это могли даже убить. Это все предрассудки. Та же тень падает и от Луны, так какая разница?» - резюмировал собеседник агентства.

К слову, полное затмение в Казани произойдет лишь в 2061 году, однако частичное затмение тоже стоит внимания. Доказательством тому сегодня стало множество пришедших к кафедре астрономии и космической геодезии наблюдателей – как взрослых, так и детей. К слову, многие горожане на улицах также останавливались и пытались что-то разглядеть.

Наблюдать затмение можно вплоть до 14.34 сегодняшнего дня, но уже в убывающей фазе.

Смотрите фоторепортаж в нашей группе ВК

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2