news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани началась проходка тоннеля от станции «Дубравная» до «Проспекта Победы»

На станции метро «Дубравная» запущен тоннелепроходческий комплекс «Сююмбике».

(Казань, 20 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани на строящейся станции метро «Дубравная» состоялся торжественный запуск тоннелепроходческого комплекса «Сююмбике».

В мероприятии принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. Его сопровождали министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, мэр Казани Ильсур Метшин.

Президенту Татарстана рассказали о ходе строительства Казанского метрополитена и перспективах его развития, а также представили схему I и II линии метро. После этого состоялось торжество, приуроченное к запуску комплекса «Сююмбике».

«Сегодня у нас ответственный момент – запуск тоннелепроходческого комплекса «Сююмбике». Это самая первая тоннельная машина, сейчас на борту она имеет 7 звезд, это 7 пройденных тоннелей, более 9 км. И сегодня мы начинаем эту проходку. Докладываю, что мы полностью готовы, обеспечены всем необходимым материалом», – отметил в своем выступлении начальник МУП «Казметрострой» Марат Рахимов. Он доложил Президенту республики, что по графику в июле будет завершен левый тоннель, а в декабре – правый. После этого начнутся работы по обустройству тоннелей.

«Несмотря на все невзгоды, кризис и санкции, жизнь продолжается. Метро является одним из самых доступных и комфортных видов общественного транспорта. Мы будем развивать не только эту часть – это завершающая станция первой линии метро и переходная станция, будет вторая линия. И мы планируем приступить к проектированию второй линии метро», – заявил Рустам Минниханов. Станция «Дубравная», по его словам, востребована жителями Казани и необходима. Он назвал работников «Казметростроя» лучшими, отметив, что они востребованы сегодня и в столице России.

«Нет никакого сомнения в том, что поставленная задача будет выполнена. В добрый путь!» – сказал Рустам Минниханов.

После напутствия Президента РТ комплекс «Сююмбике» запустил в работу начальник участка горнопроходческих работ, заслуженный строитель РТ Александр Цой, по традиции разбив о борт машины бутылку шампанского.

«Сююмбике» будет вести проходку тоннеля от станции «Дубравная» к станции «Проспект Победы» протяженностью 692 метра. Работа будет идти круглосуточно.

«Комплекта колец у нас хватает сразу на два тоннеля. У нас идеальные условия для работы, больше 40 метров до грунтовых вод, сухая станция», – сказал в интервью журналистам заместитель начальника МУП «Казметрострой» Вениамин Терзиманов. Ожидается, что станция «Дубравная» позволит увеличить пассажиропоток казанского метро с 130 тысяч до 160 тысяч ежедневно.

Строящаяся танция метрополитена «Дубравная» располагается вдоль улицы Зорге между улицами Фучика и Дубравная и, находясь на пересечении основных магистралей, будет обслуживать крупнейший жилой массив Казани. Станция «Дубравная» – это на сегодня последняя станция на «красной» ветке. Она создается вблизи станции «Проспект Победы» для того, чтобы в дальнейшем иметь пересадочный узел на II линию метро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2