news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 7 млрд. рублей увеличило Правительство РФ поддержку СМИ

Раздел подорожал из-за увеличения субсидий для информационного агентства ТАСС и АНО «ТВ-Новости».

 (Казань, 20 марта, «Татар-информ). Правительство РФ внесло в Госдуму поправки к бюджету на 2015 год, которые предусматривают увеличение расходов статьи «Средства массовой информации» на 3,1 процента – до 72,1 млрд. рублей, пишут «Известия». Раздел подорожал из-за увеличения субсидий для информационного агентства ТАСС и АНО «ТВ-Новости» (телеканал RT, ранее «Russia Today»).

Как следует из законопроекта, субсидии ТАСС вырастут с 1,63 млрд. до 2,62 млрд. рублей. Бюджет телеканала «Russia Today» вырастает сразу на 5,47 млрд. рублей – до 20,85 млрд. рублей. Бюджеты других государственных СМИ были снижены или остались на прежнем уровне.

Так, субсидии агентству «Россия сегодня» снижены на 648 млн. рублей – до 5,8 млрд. рублей. Компенсации общероссийским обязательным общедоступным телеканалам – «Первому», НТВ, «Пятому», «Карусели» и «ТВ Центру» – на распространение сигнала в городах с населением меньше 100 тыс. человек уменьшились на 650 млн. рублей – до 5,9 млрд. рублей.

Господдержка ВГТРК снизится сразу на 1,9 млрд. рублей – до 17 млрд. рублей, а компенсации ему на переход на цифровое вещание снизятся на 320 млн. рублей – до 2,9 млрд. рублей. Бюджеты «Общественного российского телевидения», «Парламентской газеты» и журнала «Российская Федерация сегодня» остались без изменений.

Как указывается в пояснительной записке к бюджетным поправкам, деньги ТАСС выделены «на финансовое обеспечение расходов по организации мероприятий по освещению государственной политики и общественной жизни в Российской Федерации, сбора и оперативного распространения информации о событиях в сфере политики, экономики, культуры, науки, спорта в целях обеспечения органов государственной власти необходимой информацией». А в целом «выделение дополнительных бюджетных ассигнований в объеме 7 млрд. рублей предусмотрено в целях поддержки российских средств массовой информации».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2