news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День Земли отмечается сегодня

В России День Земли отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности.

(Казань, 20 марта, «Татар-информ»). Во всем мире 20 марта по инициативе ООН празднуется День Земли. Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний отмечается в день весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля.

Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую. Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление.

В России День Земли отмечают в рамках Дней защиты от экологической опасности. Среди наиболее популярных мероприятий в деле защиты и благоустройства окружающей среды, проводимых в этот день в разных уголках нашей планеты, - это экологические выставки и фестивали, марафоны и конференции о природе, уборка улиц и территорий в городах, посадка деревьев и остановка автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, культурные акции и концерты.

Также стоит отметить, что по сложившейся традиции ежегодно в рамках Дня Земли в подавляющем большинстве стран непременно принято в течение одной минуты звонить в колокол мира, который является символом мирной жизни, дружбы и солидарности всех народов и призывом к действию во имя сохранения культуры и лучших достижений человечества. И смысл этой церемонии в том, чтобы в течение этой минуты люди подумали о том, как сохранить нашу прекрасную планету, как улучшить жизнь на ней, ощутить себя жителями и частью Земли.

Первый колокол мира был отлит в 1954 году в знак памяти о трагедии японских городов, переживших ядерную бомбардировку, и установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Он отлит из монет, собранных детьми всех континентов, в него также вплавлены ордена и медали, другие почетные знаки людей многих стран.

Надпись на колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». Затем подобные колокола начали устанавливать и в других странах: Японии, Германии, Польше, Турции, Мексике, Австралии, Монголии, Канаде, Бразилии, Аргентине, Эквадоре, Узбекистане и др.

Россия присоединилась к акции «Колокол мира в День Земли» в 1998 году. Есть у Дня Земли и свой флаг с изображением одной из первых фотографий нашей планеты из Космоса. Это знак осознания, что только совместными усилиями можно решать глобальные экологические и социальные проблемы на Земле. Поэтому неслучайно, что этот праздник активно поддерживают космонавты. Ведь они первыми поведали миру о том, насколько прекрасна и беззащитна наша планета и как она нуждается в бережном отношении всех нас.

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2